Галерея (4)


Полноприводный тяжелый самосвал 65952 6х6
Статуэтку получил Рустам Данисович Шамсутдинов, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по продажам и сервису
Лучший строительный грузовик года КАМАЗ-6595
Победа за явным преимуществом
Главная > Статьи > Автомобили > Грузовики > КАМАЗ-6595. Лучший строительный грузовик года

КАМАЗ-6595. Лучший строительный грузовик года

Определены победители Гран-при «За рулем» Коммерческие автомобили. В номинации «Строительные грузовики» лучшим признан КАМАЗ-6595. Церемония награждения победителей состоялась на выставке COMTRANS 2021 – крупнейшем в России и Восточной Европе форуме коммерческих автомобилей
Полноприводный тяжелый самосвал 65952 6х6

Новые кабины с нового завода

В нынешнем году Камский автозавод выводит на рынок тяжелые самосвалы КАМАЗ-6595 6х4, полноприводную версию 65952 6х6 и «четырехосник» 65951 8х4. Это самые первые автомобили строительного назначения на основе нового челнинского семейства К5, флагманом которого являются седельные тягачи КАМАЗ-54901, ориентированные на междугородние и международные перевозки. Отличительная особенность грузовиков этого поколения – применение кабин, в основе которых каркасы Mercedes-Benz Actros IV.

В конце мая 2019 года в Набережных Челнах был открыт завод для производства каркасов кабин КАМАЗ-54901, а также для Mercedes-Benz Actros  и Arocs, собираемых на челнинском производстве  «Даймлер КАМАЗ Рус». Новый завод рассчитан на выпуск 57 тысяч кабин в год, но монтаж интерьера и оформление фасада каждый производитель осуществляет на своем сборочном производстве. Для облицовки Actros  и Arocs детали поставляют «мерседесовские» поставщики, а по КАМАЗу пятого поколения работают свои производители. На заводе кабины сваривают и окрашивают.

Сборку каркасов осуществляют на линии, где задействованы 96 роботов-сварщиков производства итальянской компании Comau, установлено 9 окрасочных роботов германского концерна Dürr Systems, эта же компания поставила и смонтировала всю линию окраски и катафорезного грунтования. На самосвалах КАМАЗ-6595 применяются «узкие» кабины – аналоги тех, которые используют на Mercedes-Benz Arocs.

Первый в истории

Не менее значимым событием в жизни Камского автозавода, чем запуск производства «даймлеровских» кабин для КАМАЗ-54901, является освоение производства рядных «шестерок» семейства КАМАЗ-910, объемом 12 литров. Если не брать в расчет рядные шестицилиндровые Cummins, то этот мотор является первым в истории автозавода рядным дизелем для челнинских грузовиков.

Новый двигатель разрабатывали совместно с компанией Liebherr, с использованием опыта конструирования, производства и эксплуатации 12‑литрового дизеля Liebherr D946, который стоит на конвейере германо-швейцарской компании с 2012 года. Причем КАМАЗ-910 – отечественный мотор, практически сразу же получивший важнейшие детали и узлы, сделанные в России. Моторы уже сейчас собирают в отечественных блоках цилиндров! Освоено производство головок блока, коленвалов, маховика, поддона двигателя, картера сцепления и множество мелких, но не менее важных деталей.

Дизели КАМАЗ-910 дополняют не только выпускаемые для челнинских грузовиков двигатели семейства КАМАЗ-740 объемом 12 литров, но и лицензионные Cummins 4ISBe 4,5 л, 6ISBe 6,7 л  и ISL 8,9 л, которые производят на совместном предприятии «Камминз КАМА». У КАМАЗ-910 диапазон мощности от 380 до 550 л. с., крутящий момент от 1700 до 2540 Н.м. На основе этого мотора создан и весьма перспективный КАМАЗ-920, который при том же объеме выдает вообще 700-750 л. с. Такой прирост мощности обеспечивает оснащение двухступенчатым турбонаддувом, традиционный интеркулер дополнен жидкостным теплообменником, определенные изменения внесены и в топливную систему.

Умные и быстрые

Самосвал  КАМАЗ-6595 6х4 оснащен двигателем КАМАЗ-910, Евро-5, мощностью 450 л. с. и автоматизированной 12-ступенчатой коробкой передач ZF Traxon. Это целое новое модульное семейство ZF Traхon, которое в первую очередь различается по крутящему моменту моторов – от 1610 до 3400 Н.м. Модулей пять, в том числе, гибридный Traхon Hybrid, с электродвигателем переменного тока мощностью 120 кВт, модуль «двойного сцепления», схожий с Volvo I-Shift Dual Clutch, модуль Traхon Torque для большегрузных автопоездов – комбинация гидро­трансформатора, механической коробки и управляемого сцепления.

На КАМАЗе используют только автоматизированную коробку ZF 12TX2621, под настройки мощности от 460 до 500 л. с. Автоматизированные КП ZF Traхon «умнее» и имеют большее быстродействие, чем на прежних «роботах» ZF AsTronic. ZF Traхon проще адаптировать под превентивную систему круиз-контроля типа «мерседесовской» Predictive Powertrain Control (PPC). А еще на семействе ZF AsTronic не было режимов «накат» и «раскачка», а у Traхon они есть. Коробку 12TX2621 готовят к запуску в производство на СП «ЦФ КАМА» в Набережных Челнах.

Под увеличенную грузоподъемность

Новые самосвалы семейства К5, в сравнении с К3 КАМАЗ-6520 или К4 КАМАЗ-6580, спроектированы под увеличенную грузоподъемность. Трехосные КАМАЗ-6595 6х4 и КАМАЗ-65952 6х6 имеют максимально допустимую полную массу 41 т, «четырехосник» 65951 8х4 – 50 тонн. Но это при эксплуатации вне дорог общего пользования. Грузоподъемность КАМАЗ-6595 6х4 – 25 тонн, объем кузова от 16 до 20 м3.

Под увеличенную грузоподъемность самосвалов начат выпуск более прочных рам, новых балансиров для задней подвески. Здесь используют ведущие мосты, выдерживающие осевую нагрузку 16 тонн. Если на самосвалах семейства 6520 применяют профиль лонжеронов рамы высотой 280 мм и схему «лонжерон в лонжероне», то на серии К5 лонжероны высотой 300 мм и тоже двойные. Ведущие 16-тонные мосты со ступичными планетарными редукторами и блокировками дифференциалов пока приобретают у китайской компании Shaanxi Hande Axle, но Камский автозавод работает над выпуском своих мостов

Еще о Гран-при «За рулем» Коммерческие автомобили:

Номинанты и лауреаты

Лучший LCV года

Лучший «среднетоннажник» года

Лучший магистральный грузовик года


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Цена топлива

Где и сколько стоит топливо: 22 апреля

Цены на бензин и дизтопливо в различных регионах

Галерея (4)

Полноприводный тяжелый самосвал 65952 6х6
Статуэтку получил Рустам Данисович Шамсутдинов, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по продажам и сервису
Лучший строительный грузовик года КАМАЗ-6595
Победа за явным преимуществом

Комментировать





Поделиться