Галерея (57)


Водительское сиденье фирмы ISRI – самое роскошное на этом TGS. У пассажира нет подлокотника и никакой подвески
Этот автопоездв повороте на скользкой дороге сполз в кювет. Но повреждений нет, даже бампера и глушителя
Ступица балансира вращается на огромном сайлентблоке. Очень надежно!
На передней оси перевозчики хотят иметь энергоаккумуляторы
Как обычно, первый ведущий мост тележки сделан проходным. Здесь же установлен и межосевой дифференциал
Тормозные камеры задних мостов размещены высоко, повредить их сложно. Под балкой – хороший клиренс
У переднего моста со спрямленной балкой есть еще одно достоинство: за ней надежно спрятана поперечная тяга
На 6х4 используют мост на 7,5 тонны, с балкой со спрямленными шкворневыми «ушами». Так выше клиренс
У передней рессоры лесовоза три листа, но нагрузка – 9,5 тонны
Все сопряжения передних рессор и серьги сделаны на сайлентблоках
Рулевой механизм производства ZF интегральный, с ГУРом
Тормозные механизмы – барабанные, и на передней, и на задних осях
У прицепов часто применяют раздвижную раму
Эти пневмокамеры управляют блокираторами длины рамы
На прицепе фонарь размещен в таком прочном корпусе с петлей. Отлично!
Ведущие мосты со ступичными редукторами предпочтительны для лесовоза, работающего в России
Электростеклоподъемники и электрозеркала – норма для MAN TGS
Вот так оформлена консоль – с клавишами на панели приборов
В кабине с низкой крышей такой вариант полок – единственный. Есть люк
Комбинация приборов выглядит богато. Есть дисплей, но черно-белый
В колесных арках кабины установлены пластмассовые подкрылки
Подвеска кабины лесовоза – на четырех пружинных стойках
У кабины L с низкой крышей есть только одна спальная полка – шириной 750 мм. Переночевать можно и в лесу...
Ближний резервуар – для масла гидросистемы надстройки. Дальний алюминиевый бак – под солярку, на 600 литров
К лесовозу обычно подцепляют прицеп,одиночек здесь не бывает. Один из основных производителей надстроек – компания Alucar, гидроманипуляторы с грейферным захватом – марки Kesla
Пачки древесины фиксируют синтетическими стропами
Бампер у MAN TGS образцовый. Он стальной, трехэлементный, простой и удобный в ремонте
Длинная база лесовоза позволяет разместить на раме и запаску
У мотора D2676 настройка мощности 480 л. с. и 2300 Н.м – самая меньшая. Предельная – 540 л. с. и 2500 Н.м
От земли до пола кабины почти 1,5 м, а до второй ступеньки 85 см
Панель приборов у нынешних грузовиков MAN хороша как по дизайну, так и по отделке
Водительское сиденье фирмы ISRI – самое роскошное на этом TGS. У пассажира нет подлокотника и никакой подвески
Фонари все же должны быть лучше защищены от повреждений
Моторы MAN D20 и D26 – практически близнецы, собраны в одном блоке
Глушитель и ресиверы расположены с левой стороны. Все же низковато...
Вот такую защиту толщиной 8 мм делает питерская компания «Трио Сервис»
Водяной насос находится с правой стороны. Внимание к натяжным роликам!
Привод вентилятора – через вязкостную муфту поликлиновым ремнем
Турбина – довольно простая, без регулировки направляющего аппарата
У полнопоточного масляного фильтра сменный картридж
Пока MAN применяет коробки ZF, но скоро перейдет на Scania
Воздушный фильтр стоит за кабиной. Хорошо для любого исполнения тягача
Если кончится в баке AdBlue, мотор не потеряет мощности и момента
Управление коробкой – тросами. Надежно и информативно
У переднего моста ШРУСы со сдвоенными крестовинами. Балка литая, стальная и потому очень прочная
Раздатки могут быть с отключаемым передним мостом и постоянно включенным. Пониженный ряд есть обязательно

Лесовоз MAN TGS

Знакомимся с особенностями конструкции современных лесовозов MAN TGS, поставляемых в Россию

Помните лозунг времен СССР: «Лес – наше богатство»? Ныне он воспринимается еще более остро, особенно на российском Севере или на Северо-Западе, в исконно русских лесных регионах. Говорят, даже сейчас, в кризис, здесь особо не бедствуют – на древесину есть устойчивый внутренний спрос, а кроме того, она хорошо идет на экспорт, за валюту. В промышленных масштабах деревья уже давно валят не бензопилой, а многофункциональными лесными комбайнами-харвестерами и вывозят бревна с делянок на склады преимущественно на грузовиках-иномарках. Посмотреть на работу лесовозов MAN в Вологодской области нас пригласил один из самых молодых российских дилеров германской компании – ООО «ВологдаТракСервис».
Конечно же, в российской лесной промышленности на перевозках древесины работают не только грузовики MAN. Традиционно на этот сегмент ориентировали полноприводные версии МАЗов и КрАЗов, позже – «Уралы» и КАМАЗы. Сейчас на лесозаготовках трудятся современные модели этих грузовиков, причем там, где есть более-менее нормальные дороги и возрастает плечо перевозки, используют колесную формулу 6х4 и даже 8х4. Лесовозы на шасси отечественных грузовиков до последнего времени проигрывали иномаркам не только в комфорте, но и главное – в грузоподъемности, надежности, экономичности.
Однако далеко не все иномарки можно встретить на российских лесосеках. Не видно живьем и не слышно эпических рассказов наших лесорубов о трудовых подвигах DAF, Renault Trucks и турецких Ford Cargo. Пропали грузовики Tatra. В европейской части России понятие «лесовозы-иномарки» в первую очередь ассоциировалось с финскими SISU, которые комплектовались дизелями Cummins, коробками Eaton-Fuller, обладали очень прочными рамами и подвесками. Уже потом как на настоящих лесных трудяг стали ориентироваться на Scania и Volvo. Их скандинавские сцепки длиной 25,25 метра и полной массой 60 тонн однозначно вызывают уважение. Постепенно стали распространенными лесовозами грузовики MAN и Mercedes-Benz. За Уральским хребтом, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Сахалине экспансия иномарок начиналась с японских, тогда еще капотных грузовиков: Nissan Diesel, Mitsubishi Fuso, Hino и Isuzu. Это период 70-90-х годов, когда древесину вывозили на прицепах-роспусках в хлыстах, когда еще не было сортиментовозов под раскряжевку на делянке. Сейчас в этих регионах обновляют парк не только новыми моделями КАМАЗов и «Уралов», но и лесовозами MAN, Volvo и Scania. Но больше всего – IVECO Trakker, тех, что собирают в Миассе на ООО «Ивеко-АМТ».
Известно, что самая тяжелая работа у самосвала: все норовят нагрузить с горкой, и не важно что – керамзит или гранитный щебень фракции 5-20. Однако у грузовиков-лесовозов жизнь тоже не намазана медом лесных пчел. Если на маршруте движения нет весового контроля – грузят сколько влезет. Четырехметровое ограничение по высоте соблюдают, но российскую длину автопоезда в 20 метров могут и превысить – получают разрешения на перевозку негабаритного груза. Тогда на тягаче укладывают по две четырехметровые пачки бревен и столько же на прицепе. Суммарно получается более 65 кубов! Если перевозить относительно «сухую» зимнюю древесину при удельной массе около 700 кг/м3, получается примерно 45 тонн груза плюс снаряженная масса автопоезда. Если древесина летняя, с соком – удельная масса около 800 кг/м3, тогда наберется все 52 тонны. Но разные породы деревьев имеют разную удельную массу. Куб влажной березы может и тонну весить. Относительно нормальный размер – шестиметровая пачка на тягач и такая же на прицеп. Или три четырехметровые пачки. Тогда полная масса автопоезда будет около 40-44 тонн – при трехосном тягаче и прицепе с тремя-четырьмя осями весовой контроль проходят без особых проблем. Важен и диаметр стволов. При укладке толстых деревьев между ними образуются пустоты, а при диаметре 200-300 мм укладка получается плотной. Практически все лесовозы оборудованы гидроманипуляторами с грейферным захватом – в первую очередь, для загрузки на лесосеке, на складе чаще всего есть чем разгрузить. Оптимальная установка гидроманипулятора на сортиментовозе – на заднем свесе автомобиля. Предпочтение отдается краново-манипуляторным установкам со стрелой около 9,5 метра – чтобы была возможность работать со стволами и на автомобиле, и на прицепе. Однако при таком расположении гидроманипулятора невозможно применение прицепа-роспуска. Обычно при использовании роспуска гидроманипулятор монтируют впереди платформы грузовика. Фиксируют древесину не цепями, как прежде, а притягивают к платформе прочными и легкими синтетическими стропами через лебедки. Сопоставимая по прочности со стропой цепь получается тяжелой – ее сложно перекинуть через связку бревен. А еще – у цепи сложно контролировать остаточный ресурс, заранее определить слабое звено.
Лесовозные надстройки – совсем не дешевые. Хороший гидроманипулятор стоит около 30-40 тысяч евро, импортная платформа с кониками и передней стенкой (только для автомобиля) – еще 30-40 тысяч евро, за прицеп придется отдать тоже от 40 до 70 тысяч. Плюс стоимость шасси самого грузовика.
У «МАН Трак энд Бас РУС» есть готовое предложение тягачей-лесовозов для российского рынка – на шасси MAN TGS 33.480 6×4 BB-WW и MAN TGS 33.480 6×6 BB-WW. Конечно, как у многих автопроизводителей, могут быть и особые комплектации, но эти типовые – оптимальные для многих перевозчиков по цене и характеристикам. Сами тягачи имеют полную массу 33 тонны, рассчитаны на работу с лесовозным прицепом в составе автопоезда полной массой до 44 тонн. Однако здесь получается как в арифметике в начальных классах: два пишем, три в уме. Фактически, вне дорог общего пользования, полная масса автопоезда может превышать 50 тонн, доходить до 90 тонн. Это уже практически «танковоз».


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Галерея (57)

Водительское сиденье фирмы ISRI – самое роскошное на этом TGS. У пассажира нет подлокотника и никакой подвески
Этот автопоездв повороте на скользкой дороге сполз в кювет. Но повреждений нет, даже бампера и глушителя
Ступица балансира вращается на огромном сайлентблоке. Очень надежно!
На передней оси перевозчики хотят иметь энергоаккумуляторы
Как обычно, первый ведущий мост тележки сделан проходным. Здесь же установлен и межосевой дифференциал
Тормозные камеры задних мостов размещены высоко, повредить их сложно. Под балкой – хороший клиренс
У переднего моста со спрямленной балкой есть еще одно достоинство: за ней надежно спрятана поперечная тяга

Комментировать





Поделиться