КАМАЗ-43089 «Компас». Рефрижератор из Набережных Челнов
Конкурент «ГАЗели»
Дебют прототипа нового грузовика состоялся в июне 2021 года. По мнению производителя, легкий малотоннажный «Компас» может составить в России конкуренцию «ГАЗели», а более тяжелые версии этой модели будут соперничать с «Валдаем» и «ГАЗоном» поколения Next.
Шасси представленного на выставке рефрижератора КАМАЗ-43089 «Компас» оснащено дизельным рядным 4-цилиндровым двигателем Cummins ISF3.8S5154 Евро-5 мощностью 154 л. с. и объемом 3,8 л и механической 6-ступенчатой коробкой передач Fast Gear LC6T540B. Объем топливного бака составляет 200 л. Грузоподъемность – 3300 кг. Полная масса автомобиля составляет 9500, а снаряженная – 6200 кг.
База и опции
Автомобиль оборудован комфортабельной кабиной от JAC серии N со спальным местом. Рефрижератор, предназначенный для транспортировки товаров, требующих соблюдения определенного температурного режима, оснащен гидробортом Dhollandia грузоподъемностью 1000 кг. При этом опционально фургон может быть оснащен гидробортом и холодильным оборудованием различных производителей.
Кузов изготовлен из монолитных сэндвич-панелей с коэффициентом теплопроводимости не более 0,4. В качестве утеплителя использован пенополиуретан. Наружная и внутренняя облицовка выполнена из плакированного металла. Вместимость фургона на 12 европалет составляет 30 м3. Фургон оборудован холодильной установкой Thermo King V600 max 30 с приводом от шасси. Ее температурный режим от -20 до +6 ºС. Также фургон оборудован двумя резиновыми отбойниками на задней раме и резиновым многолепестковым уплотнителем дверей. Задняя рама выполнена из нержавеющей стали. Габаритные размеры фургона составляют 6150 х 2200 х 2350 мм. Толщина пола 120 мм, боковых стенок – 60 мм, а передней стенки, двери и крыши – 90 мм.
Другие материалы о грузовиках КАМАЗ:
Лучший строительный грузовик года
КАМАЗ «Геркулес». С водителем и без
Известный производитель тяжеловозной прицепной техники из Челябинской области кардинально изменил фирменный стиль и логотип. В компании рассказали, что это связано с глобальной модернизацией производства и постоянным повышением качества продукции.
Журнал «Рейс» и компания «БетонТехСтрой» продолжают совместный проект по оценке качества и ресурса моторного масла LUBRIGARD FLEETMAX PRO CNG LA 10W‑40, предназначенного для автомобильной и специальной техники, работающей на газовом топливе
По мере старения российского парка автобусов будет нарастать спрос на новую технику. В сегменте междугородних перевозок на сегодняшний день нет альтернативы моделям средней и большой вместимости от китайских фирм. В частности, в Центральном федеральном округе пассажирские перевозчики все чаще выбирают автобусы марки Zhong Tong