Главная > Статьи > Автомобили > Грузовики > Самосвал КАМАЗ «Геркулес». С водителем и без

Самосвал КАМАЗ «Геркулес». С водителем и без

В Москве в выставочном центре «Крокус Экспо» прошла 16-я международная выставка коммерческих автомобилей COMTRANS, на которой российские и иностранные производители представили свои новые разработки
КАМАЗ «Геркулес»

Последовательный гибрид   

В рамках выставки «КАМАЗ» впервые продемонстрировал шарнирно-сочлененный самосвал КАМАЗ-6561 «Геркулес», предназначенный для карьерных работ в автономном режиме. Машина разработана для перевозки насыпных грузов по пересеченной местности и грунтовым дорогам. Кроме того, по данным производителя, она может применяться при разработке карьерных месторождений и шахт, для добычи полезных ископаемых по безлюдной технологии. Для этого предусмотрена система ADAS 5 уровня, обеспечивающая движение в карьере без участия водителя.

Автомобиль выполнен по схеме «последовательный гибрид» и представляет собой автономный электромобиль, не требующий подзарядки от внешней сети. Двигатель внутреннего сгорания приводит в действие электрический генератор, который дает энергию для тягового электродвигателя и заряжает аккумуляторную батарею. Как поясняют специалисты «КАМАЗа», последовательный гибрид частично работает только на электричестве при заряженной аккумуляторной батарее.

Рекуперация энергии «Геркулеса» происходит при спуске в карьер, а при движении с грузом наверх накопленная энергия в батареях помогает подняться автомобилю в гору. Такое решение позволяет снизить количество потребляемого топлива на 15 % в сравнении с дизельным аналогом.

В помощь водителю

Инженеры Научно-технического центра «КАМАЗа» сделали кабину самосвала  удобной и безопасной. В ней установлен бортовой компьютер, есть монитор, кнопки для переключения режимов движения и разгрузки. За счет прочного каркаса кабина защищает водителя в случае опрокидывания машины. Еще одна особенность – большое количество наружных приборов для помощи водителю. По периметру автомобиля установлены сенсоры, радары, лидары и видеокамеры.

Длина самосвала 10 120, ширина – 3430, а высота – 4030 миллиметров. Снаряженная масса шасси составляет 31 тонну, грузоподъемность – 40 тонн. Максимальная скорость движения 50 км/ч.

Боевое крещение                                                   

«В ближайшее время «Геркулес» будет проходить испытания в карьере горнодобывающей компании. Машину будут тестировать от трех до шести месяцев», – прокомментировал главный конструктор инновационных автомобилей Научно-технического центра «КАМАЗа» Сергей Назаренко. – «В ходе испытаний специалисты проверят топливную экономичность, тягово-динамические характеристики, массовые и габаритные характеристики, запас хода на дизельном топливе и на электротяге, грузоподъемность, минимальный радиус поворота, обзорность, эргономику и эксплуатационные характеристики.

По результатам испытаний в конструкцию автомобиля будут внесены необходимые изменения, после чего мы планируем передать «Геркулес» Уральской горно-металлургической компании для опытной эксплуатации на территории Башкортостана».

По словам Сергея Назаренко, уже идет разработка новых модификаций на базе самосвала «Геркулес». В частности, выход на рынок его дизельной версии КАМАЗ-6558 запланирован на 2024 год.

Еще по теме:

Самосвал Mercedes-Benz для скальной породы

Тяжелый бескапотный самосвал «Урал»

Самосвал на шасси Daewoo для песчаных карьеров

Карьерный самосвал Scania HAGEN серии S

Карьерный самосвал КАМАЗ-65805. Конкурент БелАЗа

Самосвалы Volvo с сочлененной рамой


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться