Главная > Статьи > Спецтехника > Экскаватор Hitachi EX1200-7. Опыт эксплуатации

Экскаватор Hitachi EX1200-7. Опыт эксплуатации

В прошлом году парк техники «Распадской угольной компании» пополнился двумя новыми экскаваторами EX1200-7 для проведения вскрышных и добычных работ. О преимуществах работы с экскаваторами рассказали сотрудники предприятия
Hitachi

Hitachi не подводит

«Распадская угольная компания», входящая в холдинг «Евраз», занимается добычей угля открытым и подземным способами. Широкая линейка продукции включает все основные марки коксующихся углей – ГЖ, К, КС, ОС и Ж. Уголь поставляют большинству ведущих металлургических и коксохимических заводов России и СНГ, а также на предприятия стран Юго-Восточной Азии и Восточной Европы.

На междуреченской площадке «Распадской угольной компании» добыча угля происходит на разрезах «Распадский» и «Коксовый». Как пояснили представители предприятия, ранее разработка разреза «Распадский» велась устаревшей техникой. В 2020 году руководство приняло решение пополнить парк экскаваторами Hitachi EX1200 новой 7 серии. Ежемесячная производительность экскаватора составляет порядка 180 тыс. м3, но в это не предел, в планах компании повысить данный показатель.

«С момента введения в эксплуатацию экскаваторы Hitachi проявили себя хорошо, они отличаются высокой производительностью, низким удельным расходом топлива на один кубометр горной массы, низкой аварийностью. Также важным фактором является высокий коэффициент использования оборудования – пока Hitachi и здесь нас не подводит», – говорит директор разреза Роман Межов.

Помимо эксплуатационной эффективности немаловажным фактором при выборе машин стали технические параметры экскаваторов: объем ковша, глубина черпания, радиус и высота разгрузки. По мнению сотрудников предприятия, EX1200-7 отлично подошел для эффективной работы на этом разрезе.

Служба оперативного реагирования

Важно, чтобы новые машины были надежными, а возникающие вопросы по их эксплуатации решались оперативно. За бесперебойную работу техники отвечает главный механик разреза «Распадский» Дмитрий Войтенков:

«Так как это первые машины Hitachi в нашем парке, мы пока только знакомимся с ними, нарабатываем опыт. В период монтажных работ, а также за время применения экскаваторов серьезных проблем не возникало. Это надежные машины, предназначенные для использования в сложных условиях. В процессе работы с любой техникой возникают вопросы. Стоит отметить, что сервисная служба дилера реагировала оперативно, меры по наладке оборудования принимались незамедлительно.

При выборе техники мы опирались не только на технические характеристики оборудования. Важным фактором была быстрая сервисная поддержка не только в гарантийный период, но и после него. У нас очень серьезные требования по договорным работам. Компания Minetech Machinery одна из первых согласовала все наши регламенты и приняла их. У нас налажен нормальный контакт, их сотрудники оперативно реагируют на наши запросы. Нам сразу было видно желание компании работать и развиваться».

Три режима

Машинист Сергей Гофман работает на горных экскаваторах уже более 10 лет. До того, как перейти на Hitachi EX1200, он работал на ZX870, и поэтому при выполнении задач на новой машине никаких затруднений не возникло – внутри все организовано просто и интуитивно понятно.

«В целом управление, расположение кнопок и рычагов на этих двух моделях аналогичное. Однако у EX1200 больше возможностей, он «посильнее», – поделился своими впечатлениями Сергей. – Мне очень комфортно работать, в том числе, благодаря сиденью на воздушной подушке и кондиционеру».

В частности, оператор оценил наличие центральной смазочной системы Lincoln – она позволяет смазывать стрелу и рукоять прямо во время работы. По словам Гофмана, это экономит время, раньше экскаватор для смазки приходилось останавливать. Наличие трех режимов работы (HP, Power и ECO) позволяет оператору выбирать наиболее приемлемый для текущих условий.

«В основном я работаю в режиме Power, поскольку именно он дает максимально эффективную производительность экскаватора и экономию топлива. Благодаря его мощности я выполняю поставленные производственные планы по выемке», – говорит Сергей Гофман.

Большие надежды

Сотрудники разреза «Распадский», которые испытали новые экскаваторы EX1200-7 в действии, уверены, что эти машины будут востребованы. По мере восстановления и развития угольной отрасли потребность в мощном и высокотехнологичном оборудовании будет только повышаться. На такую надежную и производительную технику, как Hitachi, горнопромышленники возлагают большие надежды, а тесное сотрудничество с официальным дилером поможет добиться высоких производственных показателей.

Еще о технике Hitachi:

Электрический экскаватор EX3600E-6

Троллейвозы вместо карьерных самосвалов?

Горный экскаватор EX2600-7


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться