Галерея (40)


Покрытие дисков стойко к агрес­сив­­ному воздействию окружающей среды
Колесо с диском яйцевидной формы (источник вибрации) отправили в запас
В поисках причины вибрации колеса ведущего моста были тщательно отбалансированы
Для определения «бьющего» колеса использовали «принцип замены»
Автопоезд с испытуемыми колесами ходил практически через всю огромную страну
Установленная система мониторинга позволяет не только строить пройденный машиной путь, но и фиксировать остановки транспортного средства
Износ закраины обода легкосплавного диска – нормальное явление
Легкосплавные диски кре­пят­ся оригинальными гайками
Для балансировки колес используются клеящиеся грузы
Некоторые диски изначально имели яйцевидную форму
Гайки крепления затягиваются определенным моментом
Для слежения за автопоездом на тягач смонтировали систему мониторинга
Колесо с развалившимся пополам диском водитель заменил запасным
Тормозная колодка прорезала диск как раскаленный нож сливочное масло
Развалившийся пополам диск мог натворить бед. Хорошо, что все обошлось

Диски Alcoa. Финиш

Завершился спецпроект по оценке ресурса и надежности легкосплавных колес Alcoa. Испытания проводили журнал «Рейс» и компания «Нара Авто Транс» из города Наро-Фоминска Московской области

Мнения

Иван Хворов
менеджер по продажам Алкоа (Россия)

Несмотря на то, что кованые легкосплавные колеса имеют высокую прочность и низкий коэффициент деформации, я рекомендую при каждом регламентном техническом обслуживании подвижного состава производить проверку состояния колес и проводить их обслуживание. Чтобы делать это в срок и правильно, команде шиномонтажа и водителям выдано руководство по эксплуатации дисков Alcoa. Несмотря на высокие прочностные показатели кованых колес, их повреждение, а точнее, образование трещин в определенных местах конструкции не исключено. В подавляющем большинстве случаев трещины образуются вследствие неграмотной эксплуатации подвижного состава и колеса. По нашей практике трещины могут возникать между отверстием ниппеля и вентиляционным отверстием. Причиной данного явления может служить коррозия, спровоцированная разнородностью металлов колеса и клапана (гальваническая пара алюминий/сталь). Для того чтобы создать некую линию разграничения при сборке колеса, мастер шиномонтажного участка перед установкой ниппеля должен нанести на посадочное место обода специальную смазку. Разумеется, при проведении шиномонтажных работ на бывшем в эксплуатации колесе необходимо убрать коррозию с места посадки ниппеля. Делается это чистящим средством и при необходимости абразивным инструментом.
Теперь что касается ремонта кованых колес. При обнаружении в силовой конструкции трещин колесо выбраковывается в любом случае. Заварка трещин даже с применением современных сварочных аппаратов, в том числе предусматривающих работу в среде защитного газа, недопустима. Дело в том, что при тепловом воздействии на металл – а именно такое происходит при сварочных работах – наблюдается изменение структуры металла и существенное снижение его прочности и прочих важных свойств. Скажем больше, при производстве кованых колес Alcoa технология предполагает неоднократную смену теплового режима (нагрев/охлаждение), в результате чего силовая структура обретает расчетные прочностные характеристики. Любой несанкционированный нагрев, в том числе локальный, приводит к дисбалансу силовой структуры и провоцирует аварийное разрушение конструкции.
Что касается снижения расхода топлива от применения легкосплавных колес, то, по статистике наших клиентов, экономия может составить от четырех до семи процентов. В некоторых частных случаях экономия от использования Alcoa была и больше. Однако не станем забывать, что расход топлива зависит в первую очередь от водителя, а точнее, его стиля езды. Чем опытнее шофер, тем ниже расход топлива.

Егор Юдин
инженер-монтажник «Автолокатор»

Установка спутниковой мониторинговой системы Autolocator EGTS – ГЛОНАСС/GPS на тягач Volvo производится в течение двух часов, не более. Объем работы зависит от комплектации грузовика и, соответственно, сложности его электрооборудования. Однако даже в самом сложном случае монтаж выполняется по отлаженной схеме, не допускающей ошибок. Тем не менее на практике бывали случаи, когда после самостоятельного монтажа системы инженерами технической службы транспортной компании специалистам «Автолокатора» приходилось исправлять допущенные ошибки в подключении. Чаще всего проблемы самостоятельного монтажа связаны с плохим контактом или ошибками в соединении со штатной проводкой. В процессе эксплуатации смонтированная система не требует никакого дополнительного обслуживания или настройки. Одной из дополнительных опций, которые я могу рекомендовать транспортным компаниям, является тревожная кнопка, которая позволяет подать сигнал о возникновении нештатной ситуации на диспетчерский пульт.

Сергей Добровольский
руководитель технического отдела «Автолокатор»

За время проведения ресурсных испытаний оборудование Autolocator EGTS показало стабильную работу в различных погодных условиях, полностью отвечая возложенной на него задаче – оценке стиля и качества вождения. Блок протестирован в работе с различным периферийным оборудованием – считывателем CAN-шины, терморегистраторами, датчиками контроля навесного оборудования, двусторонней голосовой связью и т. д. Кроме того, успешно прошел проверку на соответствие требованиям ЭРА-ГЛОНАСС.
Одна из целей внедрения систем мониторинга на транспортных предприятиях – повышение безопасности перевозок, как пассажирских, так и грузовых, в первую очередь относящихся к категории опасных.
Существующая в системе возможность назначения «штрафных баллов» за резкие маневры, торможения, ускорения позволят в конце отчетного периода получать сводные данные по каждому водителю для дальнейшего принятия управленческих решений.
Так, по данным мониторинговой системы, за последний отчетный период – с 25 октября 2015 года по 26 января 2016 года – водитель находился в пути 26 дней 1:57:43 = 625ч 57 мин 43 с = 37 557 минут. Средняя скорость движения в указанный период составила 69 км/ч.
Мы видим рост количества резких ускорений и маневров вслед за увеличением количества километров, пройденных по городу – в черте города интенсивность движения выше. Значительно снизилось количество фактов проезда по некачественному покрытию – опять же это напрямую связано с тем, что в этом отчетном периоде водитель чаще совершал поездки по городу.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Галерея (40)

Покрытие дисков стойко к агрес­сив­­ному воздействию окружающей среды
Колесо с диском яйцевидной формы (источник вибрации) отправили в запас
В поисках причины вибрации колеса ведущего моста были тщательно отбалансированы
Для определения «бьющего» колеса использовали «принцип замены»
Автопоезд с испытуемыми колесами ходил практически через всю огромную страну
Установленная система мониторинга позволяет не только строить пройденный машиной путь, но и фиксировать остановки транспортного средства

Комментировать





Поделиться