Главная » Новости » Автопрому дадут отсрочку

Автопрому дадут отсрочку

Уплата утильсбора для крупнейших производителей автомобилей и прицепной техники может быть отложена на год.

Минпромторг предложил перенести сроки уплаты утилизационного сбора на один год для крупнейших производителей автомобилей и прицепной техники, сообщает «Грейдер». Проект соответствующего постановления находится на стадии публичного обсуждения.

Предлагается изменить порядок расчета платежей таким образом, чтобы производители могли погасить задолженность за IV квартал 2025 года и первые три квартала 2026 года единым платежом в декабре 2026 года, освободившись от обязанности платить ежеквартально.

Цель инициативы — облегчить финансовое положение участников российского автопрома, столкнувшихся с увеличением себестоимости производства и удорожанием заемных средств. Предоставляемая отсрочка даст компаниям временную свободу маневра с оборотными средствами для поддержания  объемов выпуска техники, и обновления производственных мощностей.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Как залить полный бак и не прогореть: сводка цен на АЗС по регионам

Где и сколько стоит топливо: 13 июля

Свежий прогноз — рынок автоперевозок России. Чего ждать осенью?

Чего ждать автоперевозчикам во втором полугодии 2026 года

Комментировать





Поделиться