Галерея (6)


Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул
Электробус 62181 General с комбинированной зарядкой и рестайлинговая версия троллейбуса «Адмирал»
Автобус Asiastar является новинкой не только на российском, но и на международном рынке
В рамках выставки прошел форум Urbantrans Mobility
Электробус большой вместимости e-CityMax 12
Электробус «СИНАРА-6253» запустят в производство в 2023 году
Главная > Статьи > Автомобили > Автобусы > Сегодня и завтра общественного транспорта: итоги выставки BW Expo 2022

Сегодня и завтра общественного транспорта: итоги выставки BW Expo 2022

С 29 ноября по 01 декабря в московском «Крокус Экспо» прошла крупнейшая в России и Восточной Европе международная выставка автобусной техники BW Expo
Выставка автобусной техники BW Expo

Лучшие модели в пяти номинациях

Площадь экспозиции превысила 6 000 м2, в выставке приняли участие 37 компаний из России, Беларуси и Китая. Выставку посетили более 3500 специалистов отрасли пассажирских перевозок. Выставка прошла при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли, Министерства транспорта, Торгово-промышленной палаты РФ, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и «Объединения автопроизводителей России».

Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Асаул Николай Анатольевич

Генеральный медиа-партнер выставки – Издательский дом «За рулем».

Лидеры рынка представили на своих стендах премьеры городских и туристических автобусов, электробусов, маршрутных такси, а также запчасти и компоненты.

Свои серийные модели, новинки и прототипы представили: «Группа ГАЗ», КАМАЗ, Минский автомобильный завод, ПК «Транспортные системы», «Синара Групп», Higer, Yutong, Golden Dragon, King Long, Zhong Tong, China-Motor, Weichai и другие производители.

Выставка торжественно открылась церемонией награждения победителей конкурса Гран-при «За рулем» Коммерческие автомобили 2022, учрежденного редакциями журналов «За рулем» и «Рейс». Профессиональное жюри, состоящее из представителей крупных автотранспортных компаний, торговых и ремонтных предприятий, определило лучшие модели в пяти номинациях, еще в двух категориях победители были определены редакциями журналов «За Рулем» и «Рейс».

Делаем сами, ждем от друзей                     

  • «Группа ГАЗ» совместно с ГК «Современные транспортные технологии» (СТТ), дистрибьютором техники марки ГАЗ, продемонстрировала на BW Expo 2022 широкую гамму автобусов нового поколения: от компактных микроавтобусов до машин средней и большой размерности, работающих на различных видах топлива. В частности, на стенде «Группы ГАЗ» была представлена линейка автобусов CityMax: среднеразмерный автобус CityMax 9 и электробус большой вместимости e-CityMax 12. В линейке транспорта с нулевым уровнем выбросов был представлен низкопольный электробус «ГАЗель e-City» малого класса. Всего на стенде «Группы ГАЗ» было представлено 9 моделей автобусной техники.
Электробус большой вместимости e-CityMax 12
  • КАМАЗ показал на выставке 3 премьеры автобусной техники. Ключевая новинка экспозиции — полноприводный вахтовый автобус КАМАЗ-6250, разработанный специально по заданию Газпрома. Вторая новинка КАМАЗа – городской сочлененный низкопольный автобус особо большого класса KAMAZ-6299-40-57 на КПГ. Третий экземпляр на стенде компании — это рестайлинговый пригородный НЕФАЗ 5299-31-52 вместимостью 83 человека. Старт продаж этой модели запланирован уже на декабрь этого года.
  • Минский автомобильный завод представил на своем стенде модели пассажирской техники, работающей на электричестве: электробус МАЗ-303Е20 большого класса и городской троллейбус третьего поколения МАЗ-303Т20. Электробус МАЗ-303Е20 собран из «антисанкционных» комплектующих белорусского и российского производства. Каркас электробуса, передняя ось, алюминиевые профили, применяемый в обшивке пластик и облицовочные материалы, детали интерьера и экстерьера, сиденья, шины, комплектующие электрооборудования, информационные табло, остекление и многое другое – белорусского производства.
  • Интересные разработки автобусной техники показал Холдинг «Синара – Транспортные машины» (СТМ, входит в группу «Синара»), который впервые принимал участие в выставке BW Expo. На стенде компании был представлен троллейбус «СИНАРА-6254», который уже можно увидеть на дорогах Челябинска. Второй моделью был электробус «СИНАРА-6253», сертификацию которого планируют завершить к середине 2023 года, а затем запустить производство в Челябинске.
Электробус «СИНАРА-6253» запустят в производство в 2023 году
  • ПК «Транспортные системы» представила на стенде две уникальные разработки – электробус 62181 General с комбинированной зарядкой и рестайлинговую версию троллейбуса «Адмирал» 6281.01 с увеличенным автономным ходом. Комбинированная зарядка электробуса General сочетает в себе сразу три типа восполнения заряда: медленного от розетки; динамического от токоприемников и быстрого/или ультрабыстрого типа через токоприемники.
Электробус 62181 General с комбинированной зарядкой и рестайлинговая версия троллейбуса «Адмирал»

Экспозиция китайских производителей была представлена компаниями Higer, Foton, Yutong, Golden Dragon, King Long, Zhong Tong, Asiastar (бренд корпорации Weichai). Компании представили на выставке как премьеры туристических и городских автобусов (например, Asiastar, который является новинкой не только на российском, но и на международном рынке), так и рестайлинговые версии.

Автобус Asiastar является новинкой не только на российском, но и на международном рынке

В столице и в регионах

Впервые в рамках выставки BW Expo прошел Форум Urbantrans Mobility.  Стратегический партнер форума – ТАМА (Транспортная ассоциация московской агломерации).

Прогнозы развития рынка автобусов и микроавтобусов в России, оценка текущего состояния рынка пассажирского транспорта не только в столице, но и взгляд на состояние городского общественного транспорта в регионах, состояние и проблемы цифровой мультимодальной пассажирской мобильности, а также проблемы и перспективы совершенствования государственного регулирования междугородних автобусных перевозок и автовокзалов – наиболее серьезные направления, которые были обсуждены в ходе дискуссий в рамках форума. Спикерами программы выступили более 50 ведущих экспертов отрасли пассажирских перевозок – руководители компаний-производителей, представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, представители ГУП «Мосгортранс», представители ГУП «Московский Метрополитен», региональные руководители муниципального общественного транспорта из крупнейших регионов страны, а также специалисты других государственных организаций, аналитических компаний и профессиональных объединений.

В рамках выставки прошел форум Urbantrans Mobility

Партнером стратегической панельной сессии «Состояние городского общественного транспорта в регионах и меры по его обновлению» выступила компания Евромобайл». За 3 дня работы Форума Urbantrans Mobility его посетили более 440 специалистов отрасли пассажирских перевозок.

Смотрим вперед

Завершая выставочный сезон 2022 года, производители коммерческих автомобилей и комплектующих вместе с командой организаторов автомобильных выставок ITEMF Expo и партнерами приступают к подготовке самой крупной в России и Восточной Европе выставке коммерческих автомобилей COMTRANS 2023, которая пройдет с 5 по 8 сентября в Москве, в «Крокус Экспо».

Читайте также:

Автобус Higer обновили

«Соболь NN» для пассажиров

 Автобус завтрашнего дня

Еще один китайский автобус


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Галерея (6)

Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул
Электробус 62181 General с комбинированной зарядкой и рестайлинговая версия троллейбуса «Адмирал»
Автобус Asiastar является новинкой не только на российском, но и на международном рынке
В рамках выставки прошел форум Urbantrans Mobility
Электробус большой вместимости e-CityMax 12
Электробус «СИНАРА-6253» запустят в производство в 2023 году

Комментировать





Поделиться