Представлена уникальная мобильная лаборатория крови

Холдинг «Росэл» (входит в «Ростех») разработал и сертифицировал уникальный мобильный комплекс для заготовки, транспортировки и хранения крови. Этот комплекс, выполненный на шасси отечественных автобусов, готов к серийному производству и предназначен для снабжения медицинских учреждений России.
Особенности мобильного комплекса:
— создан на базе отечественных автобусов;
— оснащен современной медицинской аппаратурой, включая специальные аппараты плазмафереза и морозильные камеры;
— управление и мониторинг всех процессов осуществляются дистанционно через платформу Интернета вещей IIoT.Istok.
Серийное производство новых комплексов существенно повысит эффективность работы службы переливания крови в стране, а особенно на отдаленных территориях. Новые мобильные пункты упросят логистику и ускорят доставку жизненно важных биоматериалов в медучреждения. За один выезд точка способна заготовить до 40,5 литров крови и компонентов.
Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
Можно ли ее снизить аварийность только усилиями автопредприятия? Или при плохих дорогах это невозможно?
Мусоровоз Минского автомобильного завода MAZ GTe бесшумен, вместо дизельного мотора – электродвигатель и тяговая батарея аккумуляторов.