Галерея (12)


На обновленном моторе легко монтируется и мощный генератор, и компрессор кондиционера
Нижняя часть впускного коллектора алюминиевая, верхняя – пластмассовая. Удобно при снятии головки
Привод навески – длинным поликлиновым ремнем. К натяжному ролику, похоже, проще добираться снизу
Крепление крышек толкателей – по шесть болтов, расположенных по периметру. Получается герметично
Шпильки приемной трубы хороши заводу, перевозчику же лучше болты и латунные гайки с крупной резьбой
Поддон пластмассовый. Надо быть внимательнее к резьбе сливной пробки: можно легко сорвать
Клапанная крышка тоже пластмассовая. Теперь она крепится на 10 болтах М6, но шпильки были бы лучше
Кардан крепится на четырех болтах. Если менять коробку, то надо ставить и новый карданный вал
В разъеме корпуса разместили проставку, в которой смонтировали дополнительную опору валов

Двигатель УМЗ Evotech

В Ульяновске наладили производство нового бензинового мотора для ГАЗелей, который назвали УМЗ Evotech. А на ГАЗе разработали новую коробку передач. Знакомимся с особенностями их конструкции

Важный момент

«Группа ГАЗ», в отличие от «КАМАЗа», не собирается сворачивать производство коробок, а новые модели грузовиков требуют новых агрегатов трансмиссии. Поэтому с октября 2013 года на конвейер поставляют новую пятиступенчатую коробку передач, рассчитанную на крутящий момент двигателя до 330 Н.м. Если объяснять понятнее, эта КП может выдерживать на 10 % больший крутящий момент, чем был у двигателей V8 автомобилей ГАЗ-53/3307. При этом коробка очень компактная и легкая – она сделана на основе «газелевской» последнего поколения. Картер элементарно узнаваем, он тоже алюминиевый, с вертикальным разъемом, но из различий в первую очередь в глаза бросается отсутствие удлинителя для скользящего шлицевого хвостовика карданного вала. Здесь применен обычный фланец, под четыре крепежных болта. Причем может применяться размер как под «волговскую» крестовину, так и под «газоновскую», что важно для дизельных версий грузовиков.

Как говорят специалисты автозавода, одна из причин отказа от удлинителя вторичного вала – тем двум сальникам, что установлены в удлинителе, было сложно обеспечить нормальное уплотнение хвостовика скользящей вилки. Здесь постоянно или потело маслом, или даже подкапывало. Еще одна из причин – раньше коробка была во многом «универсальная»: применялась и на «Волге», и на «ГАЗели»/«Соболе». Сейчас «Волги» нет, и, получается, нет причин сохранять конструкцию, применяемую с 1970 года. Тем более что дизельные ГАЗели, и в первую очередь ГАЗель-Next, имеют хорошие перспективы для экспорта за рубеж. А там более придирчивы к масляным пятнам под автомобилем. Кроме того, применение обычного фланца вместо скользящей вилки кардана позволит проще стыковать КП с раздаточной коробкой на полноприводных версиях горьковских грузовичков. Раздатка тоже будет новая, «газовского» производства.

Не секрет, что еще при запуске в производство «ГАЗели-Бизнес» коробку модернизировали, в частности, начали устанавливать импортные синхронизаторы, сальники и подшипники, применили легированные стали. Для адаптации КП к дизелю Cummins картер маховика сделали по стандарту SAE 3, для сцепления Sachs изменили первичный вал, картер коробки с более толстыми стенками, с дополнительными ребрами жесткости. На новой коробке, в дополнение к уже проведенным мероприятиям, специалисты ГАЗа пошли по известному пути, в частности, применяемому ZF. С ростом крутящего момента двигателя они не увеличивают модуль, что делает зуб толще, и главное – ведет к увеличению межцентрового расстояния между валами, а увеличивают ширину зубчатого зацепления. Тем самым уменьшают и контактные напряжения в зацеплении. Но самое главное – сохраняют имеющиеся на заводе дорогостоящие зуборезные станки и оснастку. Увеличивая ширину шестерен, неизбежно приходится сталкиваться с увеличением длины картера и валов, а длинные валы легче прогибаются под нагрузкой. Эту проблему специалистам «Группы ГАЗ» удалось решить изящно: в вертикальный разъем картера они поставили толстую проставку, в которой разместили дополнительную, третью подшипниковую опору вторичного вала. Эта зона, где размещены шестерни первой и второй передач, а также шестерня заднего хода, наиболее нагружена крутящим моментом.
Еще одна перспективная новинка в трансмиссии – введение джойстика и тросов в управлении коробкой вместо привычной «кочерги», но это все для ГАЗели-Next. Однако и на Next тросы нужны далеко не каждому перевозчику – кто-то не откажется от обычного рычага. Наверное, эту инновацию надо предлагать как опцию.
Недоумение вызвало отсутствие на новой КП лючка для коробки отбора мощности. Машине нужны гидронасосы: для компактных вышек, эвакуаторов, для маленьких самосвалов и мусоровозов. ГАЗель давно переросла те элементарные надстройки, с которых 20 лет назад начинался проект.

Информация

Привлечение сторонних специалистов в доводке существующего или вновь разработанного мотора – совершенно нормальная практика в истории мирового двигателестроения. У хорошей инжиниринговой компании имеющаяся экспериментальная база позволяет проводить исследования по отдельным параметрам работы двигателя и оптимизировать рабочие процессы еще на стадии проектирования. Известно, что проектированием моторов занимаются на старших курсах российских автомобильных ВУЗов в качестве курсовых работ, но не факт, что начерченный двигатель будет работать как надо…

Между тем с использованием «чужих голов» отлаживают не только конструкцию, но и технологии – так, чтобы мотор можно было реально поставить на конвейер и чтобы он не был очень дорог в производстве. Понятное дело, стараются сохранить имеющийся станочный парк производства: если и приобретать новое оборудование, то самое необходимое, высокопроизводительное и перспективное. В качестве примеров – альянс International и MAN, Scania и Cummins, а еще полезно помнить, что Волжскому автозаводу помогал отлаживать двигатель ВАЗ-2108 не кто иной, как Porsche. В частности, именно немцы настояли там на схеме регулировки клапанов шайбами. Ярославский моторный завод в последнее время сотрудничает с австрийской инжиниринговой компанией AVL List, с которой работают практически все европейские производители двигателей. Здесь результат – «литровые» двигатели ЯМЗ-534 и ЯМЗ-536. Напомним, в 2007 году в доводке двигателя УМЗ-421 инженерам УМЗ помогали эксперты английской компании Ultra Motive.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Галерея (12)

На обновленном моторе легко монтируется и мощный генератор, и компрессор кондиционера
Нижняя часть впускного коллектора алюминиевая, верхняя – пластмассовая. Удобно при снятии головки
Привод навески – длинным поликлиновым ремнем. К натяжному ролику, похоже, проще добираться снизу
Крепление крышек толкателей – по шесть болтов, расположенных по периметру. Получается герметично
Шпильки приемной трубы хороши заводу, перевозчику же лучше болты и латунные гайки с крупной резьбой
Поддон пластмассовый. Надо быть внимательнее к резьбе сливной пробки: можно легко сорвать

Комментировать





Поделиться