Рецепты от «КАМАЗа»: как противостоять санкциям при производстве грузовиков

В течение прошлого года на «КАМАЗе» проводилась масштабная работа по локализации производства новейших грузовиков поколения К5, некоторые комплектующие для которых были импортные, и стали не доступны из-за санкций. Одной из серьезных проблем, способной остановить выпуск грузовиков К5, стали лонжероны – силовые элементы кабины. Зарубежный партнер производил лонжероны по уникальной технологии горячей листовой штамповки, которая в России не применялась.
Чтобы не останавливать производство флагманских «КАМАЗ-54901», на прессово-рамном заводе «КАМАЗ» в сжатые сроки совместно с Магнитогорским металлургическим комбинатом разработали и внедрили собственную технологию выпуска лонжеронов при помощи экономичной холодной листовой штамповки с применением перспективной двухфазной стали. Итоговая продукция по своим характеристикам полностью соответствует импортным деталям. Это позволит автогиганту в 2024-2025 годах самостоятельно произвести около 10 000 каркасов кабин.
Масло для коммерческого парка целесообразно выбирать по стойкости защитных свойств и стоимости всего интервала эксплуатации. Для службы эксплуатации эта задача сложнее, чем может показаться.
Линейка гидравлических масел Lopal Hypal увеличивает срок эксплуатации техники до 25%.
Новейшая автовышка «Чайка TR336» гораздо легче западных установок с такой же длиной стрелы.