300 тягачей
До конца ноября 2020 года «КАМАЗ» передаст компании ИТЕКО все 300 газомоторных автомобилей КАМАЗ-5490 NEO. ИТЕКО станет первой компанией, в распоряжение которой поступит столь крупная партия новых тягачей КАМАЗ с двумя криогенными баками. Помимо экологичности главным преимуществом газа, как альтернативного вида топлива, является его экономичность, что особенно важно для перевозчиков в условиях роста цен на дизельное топливо и при больших пробегах техники. Так, при эксплуатации автомобиля КАМАЗ-5490 на СПГ владелец грузовика, по данным производителя, может экономить на топливе до 1 400 000 руб. в год.
«В сегменте коммерческих автоперевозок эффективность использования автомобиля имеет важное значение, поэтому наши инженеры внедряют передовые технологии, чтобы снизить общую стоимость владения автомобилем и удовлетворить самые требовательные запросы потребителей. Заказ на 300 газомоторных автомобилей КАМАЗ подтверждает, что эта техника востребована у логистических операторов и оправдывает вложенные средства, – подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по продажам и сервису Рустам Шамсутдинов. – ИТЕКО на протяжении многих лет неизменно входит в число наших корпоративных клиентов, получив статус крупного эксплуатанта техники КАМАЗ. Неслучайно именно водители ИТЕКО в числе первых получают в тестовую эксплуатацию новинки нашей компании. Отрадно, что крупнейший в России автоперевозчик делает ставку на отечественного производителя и активно пополняет свой автопарк автотехникой КАМАЗ нового поколения, внося при этом весомый вклад в сохранение экологии и окружающей среды».
Производство седельных тягачей КАМАЗ-5490 NEO на СПГ с двумя криогенными баками было запущено в феврале 2020 года. Технические характеристики этих моделей не уступают дизельным аналогам. Новинка получила экономичный газовый двигатель Weichai («Евро-5»), механическую 16-ступенчатую коробку передач ZF, при этом запас хода на одной заправке — до 1400 км. Также водители, эксплуатирующие седельный тягач, смогут оценить комфортабельность и удобство кабины на 4-точечной подвеске.
Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
Российская цистерна установлена на полноприводном шасси повышенной проходимости. Грузоподъемность 22 680 кг, технически допустимая масса автомобиля 35 000 кг.
Метан как топливо для коммерческого транспорта. Перевод автопарка на метан: прогнозы развития рынка и господдержка. Хватит ли заправок и газа? Мнения экспертов.