Главная > Новости > Подведены первые итоги работы KAMAZ DIGITAL

Подведены первые итоги работы KAMAZ DIGITAL

В конце 2020 года «КАМАЗ» совместно с ОЭЗ «Иннополис» и ГАУ «ИТ-парк» запустил первый в истории компании внешний акселератор цифровых решений KAMAZ DIGITAL.

В программу было принято 192 заявки по двум направлениям «Бизнес» и «Пилот». В рамках трека «Бизнес» рассматривались идеи, которые могли бы стать дополнительным источником дохода для «КАМАЗа», а в направлении «Пилот» – стартапы с готовыми цифровыми продуктами, способными повысить эффективность внутренней операционной деятельности компании. По итогам очной защиты проектов на этап обсуждения кейсов применения цифровых решений на «КАМАЗе» и проверки гипотез новых бизнес-идей были отобраны 25 проектов.

За лето участники проработали совместно с экспертами и внутренними заказчиками варианты применения решений и демонстрации их эффективности во время пилота. С бизнес-идеями продумали, каким образом и на чем «КАМАЗ» может заработать или получить дополнительный эффект.

Сейчас на этапе запуска два проекта по двум направлениям. Трек «Бизнес» – платформа онлайн-страхования MUST, «Пилот» – система обработки документов с помощью искусственного интеллекта ApRbot.

Со стартапом MUST в начале сентября подписано соглашение о партнерстве по модели Revenue Share. Так, благодаря сервису MUST для транспортных компаний и автовладельцев появилась возможность экономить с каждого полиса ОСАГО в среднем до 4000 рублей. 

С ApRbot компания планирует проверить гипотезу возможности ускорения процесса оформления документов при трудоустройстве работников. Программный продукт стартапа с использованием искусственного интеллекта способен распознать текстовую, в том числе рукописную, информацию с документов и перенести ее в нужные системы и формы. Организаторы ожидают, что процесс оформления работников ускорится на 80%.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Муфты и другие комплектующие LUZAR

Муфты и другие комплектующие LUZAR – мнение производителя

На российском рынке Aftermarket комплектующие систем кондиционирования представлены брендом LUZAR

Комментировать





Поделиться