Главная » Новости » ОСАГО дешевеет, а выплаты растут

ОСАГО дешевеет, а выплаты растут

Российский рынок ОСАГО показывает необычную картину: средние выплаты по страховым случаям растут, но стоимость самого полиса снижается.

Российский рынок ОСАГО показывает необычную картину: средние выплаты по страховым случаям растут, но стоимость самого полиса снижается. В первой половине 2025 года средняя цена полиса ОСАГО составила 7 278 рублей, что на 5% ниже, чем за аналогичный период 2024 года. Одновременно средняя сумма страховой выплаты увеличилась на 16,6%, достигнув 110 230 рублей.

Такая динамика может быть связана с конкуренцией среди страховщиков за аккуратных водителей, которые реже попадают в аварии. Эти клиенты представляют наименьшую финансовую нагрузку для страховых компаний, что позволяет держать низкие расценки на полисы.

Цены на ОСАГО различаются по регионам. Самые доступные полисы предлагают в Калининградской (средняя стоимость — 4 186 рублей), Тамбовской (4 645 рублей) и Брянской (4 705 рублей) областях. Дороже всего ОСАГО обойдется в Новосибирской области — здесь средняя стоимость превышает 7 757 рублей.

Исследование «Народного фронта» показало, что большинство автовладельцев выступают за повышение лимита страхового возмещения. 93% опрошенных поддержали идею поднять максимальный размер компенсации с действующих 400 тыс. рублей до 2 млн рублей. Готовность доплатить за больший лимит продемонстрировала значительная часть автовладельцев: 35% согласились внести до 2 тыс. рублей дополнительной премии, а еще 25% предложили установить плату выше этой суммы.

Источник: logirus.ru


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



С февраля плата в системе «Платон» за проезд по федеральным дорогам для большегрузных автомобилей (более 12 т) увеличилась на 9,5%. Как это скажется на автоперевозках.

КМУ Чайка NR808 — зато кузов длинный!

Компания «Чайка-Сервис» представила легкий кран-манипулятор на длиннобазном шасси ГАЗон NEXT

ГосЛог — варианты действий. Чего ждать автоперевозчикам?

Будет создана единая национальная транспортно-логистическая платформа «ГосЛог». Как будут работать автоперевозчики

Комментировать





Поделиться