Мосты КАМАЗов красят лучше
Современное эффективное оборудование заменило старые линии агрегатов химической подготовки поверхности, отработавшие более 40 лет. Если раньше в состав линий были включены четыре ванны – в двух шёл процесс обезжиривания, потом промывка и пассивация (процесс образования оксидной плёнки, препятствующей коррозии), то теперь введена дополнительная операция аморфного фосфатирования. После прохождения всех этапов ведётся промывка деминерализованной водой. Новый агрегат подготовки поверхности оснащён системой управления, очистки обезжиривающего раствора от грязи и масел, а также приготовления и подачи деминерализованной воды – эта установка полностью очищает проточную воду от всех солей и только после этого направляет её в последнюю ванну.
Раньше оператору линий приходилось постоянно следить за уровнем воды в ваннах, прочищать фильтры, вместе со специалистами центральной заводской лаборатории контролировать концентрацию моющих растворов. Сейчас весь процесс подготовки поверхности узлов транслируется на мониторы шкафов управления линии – можно отследить температуру растворов, их уровень, давление в трубопроводах. В случае сбоя технологических параметров система подаст световой сигнал. Каждый поступающий на линию окраски мост должен вовремя пройти все этапы подготовки поверхности, окрашивания и далее по подвесному толкающему конвейеру отправиться на главный сборочный конвейер. Чтобы обеспечить качество окраски в новых условиях, предстоит ещё выбрать материалы для подготовки поверхности, а также лакокрасочные материалы с высокими техническими характеристиками. Следующий этап – окончательная отработка технологии окрашивания.
Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.
Где и сколько стоит топливо: 20 апреля
Снегоочиститель ДЭМ 133 завода «ДОРЭЛЕКТРОМАШ» работает в связке с фронтальным погрузчиком. Марка и модель значения не имеют