Главная > Статьи > Спецтехника > Вопреки санкциям. Новый мусоровоз с задней загрузкой МАЗ-5907С2

Вопреки санкциям. Новый мусоровоз с задней загрузкой МАЗ-5907С2

Мусоровоз с задней загрузкой МАЗ-5907С2, представленный ООО «МАЗ-РУС» на выставке Wasma 2022, благодаря улучшенной конструкции стал на треть производительнее, и кроме того собирается практически без импортных комплектующих
Мусоровоз МАЗ-5907С2

Мусоровоз МАЗ-5907С2 построен по классической, для такой спецтехники схеме. На шасси МАЗ-5340 с колесной формулой 4х2 установлен контейнер для мусора объемом 17 м3. Полная масса автомобиля составляет 20 500 кг, а вес перевозимого мусора может достигать 7,5 тонн. Загрузка отходов осуществляется сзади с помощью опрокидывателя грузоподъемностью до 700 кг. Объем задней «ванны» составляет 1,8 м3.

Новая конструкция кузова без ребер жесткости с применением высокопрочной стали позволила уменьшить его вес, увеличив полезную нагрузку. Улучшения затронули и загрузочное устройство коммунального автомобиля. Гидроцилиндры прессующей плиты вынесены на внешнюю сторону бортов и развернуты на 180 градусов, и теперь они работают не на сжатие, а на выталкивание. Тем самым усилие прессования увеличилось на 30%, что позволяет мусоровозу лучше справляться с габаритным и сложным мусором. Спецавтомобиль комплектуется дизельным двигателем ЯМЗ-536 мощностью 240 л.с. На него могут также устанавливаться и белорусские моторы производства «МАЗ-Вейчай». Силовые установки работают в тандеме с коробками передач «Фаст-МАЗ». В кабине помимо водителя с комфорт могут разместиться два человека.

Технические характеристики мусоровоза МАЗ-5907С2

Полная масса автомобиля, кг20 500
Снаряженная масса, кг13 000
Масса загружаемых бытовых отходов, кг7500
Объем кузова, м317
Объем загрузочной емкости заднего борта, м31,8
Управление рабочим оборудованиемполуавтоматическое или ручное
Грузоподъемность опрокидывателя, кг700
Двигатель, мощностьЯМЗ-53653, 240 л.с.
Коробка передач, число передач9js135A, 9
Топливный бак, л300
Кабинамалая, 3-х местная

Отрадно отметить, что эти коммерческие автомобили производятся практически полностью в республике Беларусь. Металл используется российский, а большинство комплектующих и узлов производятся на заводе МАЗ и дочерних, или совместных предприятиях. Таким образом, локализация производства такой техники достигает почти 95%. О новом мусоровозе рассказывает Евгений Жилинский, проект-менеджер по продажам автокрановой и специальной техники ООО «МАЗ-Рус».

Читайте также на Рейс.РФ:

Мусоровоз на шасси Scania P360 XT с КМУ. Любой контейнер «по зубам»

В тренде импортозамещения. Российский мусоровоз СМ-16 на шасси КАМАЗ


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Автозавод АМТ N.V.

Автозавод АМТ N.V.  – партнеры старые и новые

В августе 2022 года компания IVECO вышла из состава акционеров предприятия ООО «IVECO-AMT». После ухода итальянцев было образовано ООО «АМТ N.V.» и начался поиск партнеров, близких технологически и по модельному ряду к IVECO Trakker

Комментировать





Поделиться