Карьерный самосвал Тонар-45251

Изменено и крепление рессорных пальцев передних рессор, исключающее их проворот. Кроме того, завод теперь ставит на самосвалы реактивные штанги задней подвески производства НПО «РОСТАР» из Набережных Челнов и систему централизованной автоматической смазки американской фирмы Lincoln Industrial на 24 точки. Последняя чрезвычайно полезна на карьерных машинах с круглосуточным режимом работы в условиях запыленности частицами абразива: долговечность шкворневых узлов, пальцев рессор, шарниров рулевых тяг и прочих деталей ходовой части возрастает в разы.
Разумеется, полноценной замены классическому двухосному «кубику» на двухметровых колесах «Тонар» не предлагает, и в особо тяжелых условиях эксплуатации (например, когда карьер по мере выработки уходит на сотни метров вглубь, а возить приходится глыбы-монолиты массой до 4,5 тонны) долговечность машины в целом и ее отдельных узлов в частности будет под вопросом. И заявленные 15 000 моточасов ресурса автомобильного мотора ЯМЗ-650 (не говоря уже о миллионе километров, которые он должен намотать на магистральном тягаче) при работе в карьере выглядят весьма оптимистично. Но ведь есть для таких машин масса прочих вариантов применения, в не столь экстремальных условиях. Например, вскрышные работы, когда требуется вывезти на отвал несколько миллионов тонн относительно мягкого грунта. Вот тогда может оказаться, что недорогая техника экономически эффективнее чистопородных «карьерников».
На «Тонар-45251» выдается ПСМ (паспорт самоходной машины), после чего он подлежит регистрации в Гостехнадзоре. А учитывая, что максимальная конструктивная скорость самосвала составляет 41 км/ч, от владельца требуется предварительно получить полис ОСАГО. Для доставки на объект машину не обязательно разбирать (в этом ее достоинство по сравнению с техникой БЕЛАЗ): размеры допускают транспортировку на низкорамной платформе. Разумеется, с оформлением специального разрешения в ГИБДД.
Высокая локализация Wagnermaier без компромиссов в надежности – все ради оптимальной себестоимости перевозок.
Прошло уже более трех лет, как представительства транспортный средств западных брендов покинули Россию, одновременно свернув техническое обслуживание грузовиков.
По каким направлениям ставки на перевозки грузов автотранспортом выросли или снизились сильнее всего для различных типов кузовов