Полуприцеп Grunwald GR.T44-AB – и самосвал, и «шторник»

Главное, чтобы работа была
В последние годы покупатели полуприцепов все чаще отдают предпочтение универсальным моделям. Экономика страны переориентируется на новые курсы, меняются заказчики автоперевозок, маршруты и виды грузов. Целый парк однотипных узкоспециализированных автомобилей может в одночасье остаться без работы и встать на прикол. В этих условиях в выигрыше оказались владельцы седельных тягачей, которым многозадачность свойственна априори. С прицепной техникой посложней – ее универсальность требует идти на компромисс. Например, формируя парк из наиболее востребованных шторных моделей.
Аналогично с полуприцепами-самосвалами. Классика – это кузов из твердой стали на 34 кубометра полукруглого сечения half pipe. Даже самый агрессивный груз, скальный грунт или гранитный щебень, высыпаясь при разгрузке, не врезается острыми кромками в поверхность днища. Да, износ, конечно, есть, но толщины металла хватит на годы. Главное, чтобы работа была. Но объекты, куда заказывали доставку нерудных материалов, уже построены, и спрос на такие перевозки в вашем регионе временно упал в разы… Зато есть заказчики с древесной щепой, опилками, топливными гранулами и т. п. Или настала пора уборки урожая с полей. То есть работы много, но с легкими грузами малой плотности. И объема в 34 м3 уже маловато – перевозки с недогрузом и лишними рейсами становятся просто невыгодными.

Понимая преимущества универсального подвижного состава, хозяева автопарков при обновлении техники приобретают полуприцепы с более вместительными кузовами, и одна из новинок на рынке – четырехосный 44-кубометровый Grunwald GR.T44-AB. Нормативная нагрузка на ССУ составляет 11 тонн, то есть полуприцеп можно использовать с двухосными тягачами, самыми массовыми и универсальными. Напомним, Grunwald – российская марка, а основное производство компании с раскроем металла, сваркой рам, окраской и монтажом осевых агрегатов сосредоточено в Калининграде. Здесь же происходит и полная сборка самосвальных моделей. Есть сборочные мощности и за пределами Калининградской области.
Выдержит ли кузов?
Особенность модели GR.T44-AB – легкий алюминиевый кузов прямоугольного сечения типа box-type, позволивший снизить собственную массу полуприцепа до 7900 кг. А значит, можно перевозить больше полезного груза за один рейс. В данном случае почти сорок тонн технической грузоподъемности. Борта кузова наборные из алюминиевого профиля толщиной 30 мм. Днище и передняя стенка из листа. На заводе алюминиевые кузова сваривают, в основном, полуавтоматами в аргоновой среде. Часть операций по сварке выполняют вручную, в частности, на всех сложных геометрических формах. На заднем торце кузова распашные ворота, дополненные механизмом раскрытия, как у навесного борта.
А выдержит ли алюминиевый кузов работу с твердыми и высокоплотными грузами? Тут ведь не износостойкий Hardox… Не будет ли гранитный щебень бороздить острыми кромками поверхность «крылатого» металла? Резонные вопросы. Действительно, все универсальное в чем-то хуже узкоспециального. И полуприцеп Grunwald GR.T44-AB на многих торговых площадках позиционируют как зерновоз. А по рекомендациям завода-изготовителя, на постоянной основе можно перевозить легкие сыпучие, агропромышленные, тарированные грузы. Например, в двуслойных, с внутренним вкладышем, полипропиленовых мешках «биг-бэгах» и т. п. Кроме того, перевозчик может брать заказы и на доставку грузов в палетах – вилочный погрузчик без проблем заедет в кузов с рампы через распашные ворота. Иными словами, самосвал Grunwald GR.T44-AB заменит и шторный полуприцеп, что абсолютно невозможно для моделей с кузовом полукруглого сечения.
На временной основе в алюминиевом кузове box-type можно возить песок и мягкий грунт. Краткосрочно – мелкие фракции щебня. Таким образом, жертвуя возможностью постоянной работы с крупнофракционным гранитным щебнем для балластной засыпки железных дорог, перевозчик получает широчайшую универсальность при доставке 44 кубометров легкого груза за один рейс, и с недорогим в эксплуатации двухосным тягачом.
Технические характеристики

Читайте также:
Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.
Российская цистерна установлена на полноприводном шасси повышенной проходимости. Грузоподъемность 22 680 кг, технически допустимая масса автомобиля 35 000 кг.
Метан как топливо для коммерческого транспорта. Перевод автопарка на метан: прогнозы развития рынка и господдержка. Хватит ли заправок и газа? Мнения экспертов.

