Галерея (38)


Самосвалы на шасси Mitsubishi Fuso в нашей стране заказывают редко
Быстросъемные аккумуляторы это плюс, а для некоторых городов – минус
Если оборвет кардан, то «молотилки» не будет – предусмотрена дужка
В передних рессорах шарниры не шприцуют: там резиновые втулки
Чтобы отвернуть гайку, удерживая футорку, изготовим накидной ключ
Шарниры задних рессор с прессмасленками. Надо шприцевать
Эластичные крепления надстройки снижают нагрузку на раму шасси
Ходимостью фирменных 17,5-дюймовых шин перевозчики довольны
Два однопоршневых суппорта надежнее длинного многопоршневого
Canter последней модели TF (тем более 4х4) в России пока не продают
Привод вентилятора – поликлиновым ремнем от шкива коленвала
Переключение КП на консоли «торпедо» освобождает проход в кабине
Если пассажир один, спинку можно сложить, превратив в удобный столик
Мотор с двумя уравновешивающими валами – редкость на грузовиках
С ГУРом проблем не бывает. Главное не разбить его при аварии
За немецкий автономный отопитель надо доплатить около 90 тыс. рублей
Запаса топлива в 100 литров развозному грузовику вполне достаточно
Управление 6-ступенчатой коробкой передач осуществляется тросовым приводом
Без такого охладителя газов в системе EGR нормы Евро-4 недостижимы
Рабочий цилиндр сцепления внутри, в блоке с выжимным подшипником
Если надстройка с гидросистемой, на КП ставят КОМ и гидронасос
Завод «Чайка-Сервис» предлагает пластиковый удлинитель кабины

Среднетоннажник Mitsubishi Fuso Canter

Среднетоннажник Canter по-японски надежен, и владельцы им, как правило, довольны. Но падение курса рубля сократило число желающих купить эту машину в десятки раз

Что ломается

По опыту перевозчиков, неисправности челнинских «Кантеров» немногочисленны. Как правило, в отзывах упоминают ремонты топливной аппаратуры. Система Common Rail – независимо от производителя ее узлов (в данном случае Bosch) и тем более марки автомобиля – вообще плохо переносит загрязненное посторонними примесями топливо. Но почему-то владельцы именно Fuso, нежели среднетоннажников прочих марок, чаще делают на этом акцент. От замены форсунок по 35 тыс. рублей за штуку, если они вышли из строя, никуда не денешься: без них машина не поедет, а вот без узлов системы EGR – запросто. Особенно если не хочется платить за клапан или охладитель EGR с ценниками по 20 тыс. рублей. Принцип ремонта такой же, как и при обходе системы впрыска мочевины на крупнотоннажниках: устранить «лишнюю» систему механически, затем перепрограммировать блок ЭБУ, чтобы он «не видел» неисправность. Канал рециркуляции отработавших газов обычно глушат пластиной, выпиленной из листа стали толщиной около 4 мм.
Все прочие, не связанные с естественным износом неполадки имели место на российских «Кантерах» в основном первых лет выпуска. Взрывающиеся при езде с перегрузом шины «Кама» ушли в прошлое вместе с 16-дюймовыми колесами, а на новые 17,5-дюймовые диски в Челнах в последнее время монтируют куда более надежные шины Michelin размера 215/75R17,5. С ноября 2012 года японцы присылают в составе машинокомплектов радиаторы иной конструкции и от другого поставщика – они не текут как на ранее выпускаемых автомобилях. Долговечность деталей подвески напрямую зависит от степени загрузки машины и состояния дорог на маршрутах следования. Средний пробег до комплексной замены «расходников» ходовой части – 150 тыс. км. Продлить срок службы шарниров задних рессор можно более частым шприцеванием.
Проблемы с футорками неизбежны. Рано или поздно, но это случается. Плохо, если в пути. Водитель пытается отвернуть гайку крепления заднего наружного колеса, а она вращается вместе с приржавевшей футоркой на резьбе шпильки, сгибая и перекашивая диск. «Какая … это придумала?!» – перекрывает шум магистрали вопль горемыки-шофера с обочины… В условиях крупных автохозяйств с футорками расправляются либо грубой силой, либо автогеном. А мелкие перевозчики нередко вообще избавляются от этих ненавистных деталек, переделывая крепление задней спарки на длинные шпильки с гайками от отечественных грузовиков.

К дорогостоящим агрегатам «Кантера» претензий обычно нет – о капитальных ремонтах двигателей, преждевременной переборке коробок передач и ведущих мостов нам пока никто не рассказывал. Хотя бы потому, что большинство машин российской сборки еще не намотали достаточный для критического износа пробег. Но очевидно, что с нынешними ценами на запчасти доводить дело до капиталки нерационально – от послуживших свое иномарок сегодня умные люди избавляются загодя. А пока автомобиль в эксплуатации, грамотный завгар (увы, такие сегодня уже редкость) вполне может сэкономить на некоторых запчастях  – например, распорядившись вырубить прокладки для двигателя из копеечного паронита. Чтобы не позориться перед ребятами, покупая оригинальный комплект прокладок за … 26 тысяч (!) рублей. И, разумеется, он не рискнет пойти к директору, чтобы выписать 308 тысяч рублей на новый глушитель – просто даст команду сварному изготовить снижающее шум выхлопа изделие из подручных материалов, найденных в куче металлолома у забора автобазы.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

ЧЕТРовски привлекательный лизинг!

А вы знаете, что лизинг был известен уже в средневековой Англии – тогда предметом лизинга были лошади! Сейчас этим выгодным способом можно приобрести даже самый мощный российский бульдозер ЧЕТРА Т40. Да и условия лизинга стали супердружелюбными по отношению к клиенту. Расскажем подробнее.

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Галерея (38)

Самосвалы на шасси Mitsubishi Fuso в нашей стране заказывают редко
Быстросъемные аккумуляторы это плюс, а для некоторых городов – минус
Если оборвет кардан, то «молотилки» не будет – предусмотрена дужка
В передних рессорах шарниры не шприцуют: там резиновые втулки
Чтобы отвернуть гайку, удерживая футорку, изготовим накидной ключ
Шарниры задних рессор с прессмасленками. Надо шприцевать

Комментировать





Поделиться