Главная > Статьи > Автомобили > Автобусы > Максимум комфорта и безопасности! Автобусы поколения CityMax

Максимум комфорта и безопасности! Автобусы поколения CityMax

Городские автобусы нового поколения продемонстрировала на выставке COMTRANS «Группа ГАЗ»
Автобусы поколения CityMax

CityMax меняет маски

Согласно данным производителя, новая линейка автобусов создана на единой унифицированной платформе, на которой в дальнейшем будет разработан широкий модельный ряд дизельных, газовых, электрических и водородных автобусов. В перспективе – производство автобусов длиной от 9,7 до 19 м и вместимостью от 70 до 200 человек. На выставке компания представила первые две модели нового поколения: электробус большого класса и автобус среднего класса с дизельным мотором экологического стандарта Евро-6.

При разработке автобусов семейства CityMax применен модульный подход, который позволит в дальнейшем выпускать широкий ряд модификаций под требования заказчиков за счет установки передних масок разнообразного дизайна, конструирования различных версий компоновки салона и применения разных типов двигателей. Унификация нового модельного ряда снижает стоимость владения для перевозчиков.

Автобус среднего класса CityMax 9

В автобусах применены новые конструктивные решения, обеспечивающие повышенный комфорт и безопасность пассажиров. Увеличенные дверные проемы обеспечивают удобство входа/выхода и позволяют ускорить высадку и посадку пассажиров. Светодиодная подсветка на створках предупреждает о закрытии дверей изменением цвета. Ступени также оборудованы подсветкой, что облегчает передвижение слабовидящих пассажиров по салону. Большая площадь остекления обеспечивает отличную обзорность водителю и пассажирам. Увеличено количество сидений, установленных по ходу движения.

Для водителя и для пассажиров                 

Доступность для маломобильных пассажиров обеспечивается низким уровнем входа без ступеней, просторными накопительными площадками с поясничными упорами, специально оборудованными местами для колясок и кнопками связи с водителем. На накопительной площадке можно одновременно разместить инвалидную и несколько детских колясок. Электрическая аппарель позволит беспрепятственно попасть в салон маломобильным пассажирам даже на необорудованных остановках.

Снижению рисков ДТП способствуют электронные помощники водителя: системы предупреждение о препятствии впереди, контроля «слепых» зон, предупреждения о выезде за полосу движения, распознавания дорожных знаков, контроля состояния водителя, а также адаптивное освещение, подсветка поворота, датчики дождя. Кроме того, автобусы новой линейки оснащены электронной бортовой системой постоянного мониторинга работы транспортного средства, его систем и компонентов.

Электрическая аппарель позволит беспрепятственно попасть в салон маломобильным пассажирам

В автобусах установлены USB-порты для зарядки мобильных телефонов и WiFi-роутеры. Двухзонный климат-контроль и увеличенный объем воздуховодов делают пребывание в салоне комфортным в любую погоду. Система кондиционирования имеет функцию обеззараживания воздуха, что особенно актуально в сложной эпидемиологической обстановке, в условиях замкнутого пространства и большого скопления людей. 

В моделях CityMax реализована система «чистого пола», при которой на полу отсутствуют какие-либо крепления, а все сиденья и поручни крепятся к боковине кузова. Такое конструктивное решение позволяет обеспечить широкие проходы между рядами, расширяет возможности для создания различных вариантов планировки и облегчает мойку и чистку салона.

Кузов автобуса изготовлен с применением современных композитных материалов, которые отличаются легкостью, практичностью и не подвержены коррозии. Достигнутое благодаря этому снижение массы позволяет увеличить пассажировместимость и сократить расход топлива/энергопотребления. За счет применения инновационных материалов в автобусах CityMax значительно снижен уровень шума. Увеличенная жесткость кузова повышает уровень безопасности при ДТП.

Еще про пассажирский транспорт:

Водоробусы «Группы ГАЗ»

Безопасные автобусы Scania

Электробус МАЗ для городских и пригородных маршрутов (видео)


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Автозавод АМТ N.V.

Автозавод АМТ N.V.  – партнеры старые и новые

В августе 2022 года компания IVECO вышла из состава акционеров предприятия ООО «IVECO-AMT». После ухода итальянцев было образовано ООО «АМТ N.V.» и начался поиск партнеров, близких технологически и по модельному ряду к IVECO Trakker

Галерея (2)

Электрическая аппарель позволит беспрепятственно попасть в салон маломобильным пассажирам
Автобус среднего класса CityMax 9

Комментировать





Поделиться