Главная » Новости » Заводам РФ нужна господдержка для сохранения стабильных цен на спецтехнику

Заводам РФ нужна господдержка для сохранения стабильных цен на спецтехнику

Состоялось заседание Совета директоров Ассоциации "Росспецмаш", на котором обсуждалось, как предотвратить повышение стоимости спецтехники в связи с ростом цен на метал и электроэнергию.

Несмотря на то, что в 2021 году производство российской специализированной техники продолжило расти, заводы столкнулись с рядом трудностей, которые могут негативно повлиять на динамичное развитие отрасли. Одна из них заключается в быстро растущих ценах на металл. Промышленники пришли к следующему выводу: чтобы не допустить резкого подорожания спецтехники при условии неизменной ценовой политики металлургических компаний, необходимо увеличить финансирование действующих мер господдержки. Это программы льготного лизинга и кредитования, а также субсидирование скидок на технику. Также источником дофинансирования этих программ может стать индексация ставок утилизационного сбора на специализированную технику, что принесет дополнительные доходы в федеральный бюджет Российской Федерации, позволит поддержать участников рынка и обеспечить положительную динамику отечественного производства.

Еще одной проблемой является постоянный рост тарифов на электроэнергию. Ассоциация «Росспецмаш» разрабатывает предложения в адрес Правительства по сдерживанию цен.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Мусоровоз MAZ GTe — вместо дизеля электромотор!

Новая разработка Минского автомобильного завода – из чего он собран.

Беспилотный транспорт — когда удастся на нем заработать?

В Минтрансе РФ считают, что к 2035 году доля беспилотных грузовиков в грузообороте автомобильного транспорта страны составит около 19%.

Комментировать





Поделиться