Главная > Новости > Заводам РФ нужна господдержка для сохранения стабильных цен на спецтехнику

Заводам РФ нужна господдержка для сохранения стабильных цен на спецтехнику

Состоялось заседание Совета директоров Ассоциации "Росспецмаш", на котором обсуждалось, как предотвратить повышение стоимости спецтехники в связи с ростом цен на метал и электроэнергию.

Несмотря на то, что в 2021 году производство российской специализированной техники продолжило расти, заводы столкнулись с рядом трудностей, которые могут негативно повлиять на динамичное развитие отрасли. Одна из них заключается в быстро растущих ценах на металл. Промышленники пришли к следующему выводу: чтобы не допустить резкого подорожания спецтехники при условии неизменной ценовой политики металлургических компаний, необходимо увеличить финансирование действующих мер господдержки. Это программы льготного лизинга и кредитования, а также субсидирование скидок на технику. Также источником дофинансирования этих программ может стать индексация ставок утилизационного сбора на специализированную технику, что принесет дополнительные доходы в федеральный бюджет Российской Федерации, позволит поддержать участников рынка и обеспечить положительную динамику отечественного производства.

Еще одной проблемой является постоянный рост тарифов на электроэнергию. Ассоциация «Росспецмаш» разрабатывает предложения в адрес Правительства по сдерживанию цен.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться