Новости
ВТБ Лизинг назвал популярные грузовые автомобили с пробегом

Лидером в сегменте подержанных грузовиков стал КАМАЗ, занимающий 20% от общего объема продаж. Следом за ним идет Shacman с долей в 19%. В топ самых популярных брендов также вошли китайские Sitrak – 12%, FAW и Foton – оба с долей по 11%.
В прошлом году в аналогичном периоде расстановка сил была другая. В топе у предпринимателей были грузовые автомобили марки Shacman – 12,5%, далее шёл Sitrak – 11%. Доля КАМАЗ составляла только 8%, Howo – 4%, Foton – 3%.
Несмотря на растущую популярность китайских грузовиков на российском рынке, у КАМАЗа остается значительная доля на вторичном рынке. Он уверенно лидирует в продаже грузовиков с пробегом, и многие покупатели выбирают именно его как надежный и предсказуемый актив.
Кроме того, Национальное агентство промышленной информации отметило, что на российском рынке средние цены на подержанные тягачи за последний год снизились — с 6,6 млн рублей в марте 2024 г. до 5,2 млн руб. в марте 2025. Это привело к тому, что предприниматели стали активнее покупать грузовики с пробегом.
«КАМАЗ традиционно занимает ведущие позиции на российском рынке грузовой техники. В регионах легко найти запасные части к КАМАЗу — по этой причине бизнес продолжает отдавать предпочтение проверенному и надёжному российскому бренду», — отметил Александр Ганчев, заместитель генерального директора ВТБ Лизинг по автолизингу.
Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.
Этот праздник ежегодно отмечается в России уже более 100 лет.
Всегда ли трехосный грузовик-вездеход превзойдет двухосный на бездорожье? А у четырехосного проходимость еще лучше? Анализируем преимущества схемы 4х4