Главная > Новости > КАМАЗ создал карьерный самосвал-робот

КАМАЗ создал карьерный самосвал-робот

Испытания первого самосвала-беспилотника пройдут в Кемеровской области

В 2022 году ученые Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) совместно с «КАМАЗом» проведут производственные испытания первого беспилотного грузового самосвала для угледобычи, пишет trans.ru. В перспективе такие машины могут использоваться в угольной промышленности, чтобы повысить безопасность горных работ.

«Планируем, что к концу следующего года первый беспилотный самосвал КАМАЗ поступит к нашим индустриальным партнерам на испытания, потом проведем его доработку и можно будет говорить о создании серийного образца. Уже совершенно очевидно, что будущее за безлюдной добычей полезных ископаемых, эти технологии более безопасные и высокопроизводительные», – прокомментировал ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Он уточнил, что КузГТУ и «КАМАЗ» совместно работают над созданием трех модификаций беспилотной промышленной техники: карьерных самосвалов-беспилотников грузоподъемностью 125 тонн и 90 тонн и грузового беспилотного самосвала на 50 тонн, опытный образец которого уже находится на завершающей стадии сборки. Конструкция автомобилей будет отличаться в зависимости от типа их двигателя и мощности, при этом один из вариантов будет рассчитан только на использование газомоторного топлива вместо дизельного.

Как подчеркнули в университете, сегодня на российском рынке технологических беспилотных решений для оснащения горных машин пока нет.

«Новой экономике и промышленности нужны не только новые технологии, но и кадры. Беспилотной техникой должны управлять не водители, а операторы, которые одновременно смогут работать с парком такой техники, управлять логистикой, выявлять и предотвращать сбои», – отметил Алексей Яковлев. 

Промышленные предприятия Кемеровской области сегодня активно внедряют роботизированную технику для автоматизации производственных процессов. В связи с этим формируется спрос на специалистов, которые могут ею управлять, настраивать и обслуживать.

Для получения новых компетенций в наступающем году запланировано создание Центра промышленной робототехники на базе КузГТУ в 2022 году. В нем будут обучаться, в первую очередь, студенты университета, а также сотрудники предприятий, которым нужно провести переподготовку кадров.

Ректор КузГТУ отметил, что горняки сегодня должны разбираться в IT-технологиях, чтобы уметь управлять роботизированной техникой, работать с программными продуктами. «Что касается машиностроения, эта сфера тоже активно роботизируется, поэтому востребованы соответствующие образовательные модули», – добавил Алексей Яковлев.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

ЧЕТРовски привлекательный лизинг!

А вы знаете, что лизинг был известен уже в средневековой Англии – тогда предметом лизинга были лошади! Сейчас этим выгодным способом можно приобрести даже самый мощный российский бульдозер ЧЕТРА Т40. Да и условия лизинга стали супердружелюбными по отношению к клиенту. Расскажем подробнее.

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Комментировать





Поделиться