УАЗ увеличил объемы производства
Ульяновский автомобильный завод существенно увеличил производство автомобилей. Высокий результат показал УАЗ Патриот – в 2021 году собрано 15 346 внедорожников (рост на 10% по сравнению с 2020 годом). Причем, треть из общего тиража пришлась на версии с автоматической коробкой передач. Заметно выросло и производство коммерческой модели УАЗ Профи – 4996 экземпляров, что почти вдвое превышает показатели 2020 года.
Другим позитивным для УАЗа итогом прошлого года стали значительно увеличившиеся экспортные поставки. Из общего объема производства для экспортных нужд выпущено 5 703 автомобиля, в том числе 1717 единиц для рынков дальнего зарубежья и 3986 для рынков ближнего зарубежья.
«Минувший 2021 год был непростым для всех в мире. Сложная экономическая ситуация, спровоцированная прежде всего продолжающейся пандемией, заметно сказалась на деловом климате, но и в этих непростых условиях УАЗ не только не допустил сокращения производства, но и увеличил его, – отметил исполнительный директор УАЗ Алексей Спирин. – Несмотря на перебои с поставками полупроводников, мы уверенно преодолели отметку в 40 тысяч автомобилей и вплотную приблизились к результатам допандемийного 2019-го. Производственный план завода на новый 2022-й рассчитан на улучшение показателей прошедшего года по всем аспектам бизнеса».
Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.
Как усиление контроля над автоперевозчиками скажется на отрасли. Мнение эксперта.
В последнее время в автомобилестроении развивают модульные конструкции. Многие знают термин «модульная платформа» применительно к легковым автомобилям. Теперь на нее можно посмотреть на отечественном грузовике. Знакомство с полноприводным вездеходом марки БАЗ продолжается