Главная > Новости > Логистику ждет расширение географии поставщиков и маршрутов

Логистику ждет расширение географии поставщиков и маршрутов

Российский 3PL оператор Novelco организовал форум «Отключение России от международной логистики. Стратегии ВЭД по выстраиванию новых мостов в условиях железного занавеса».

В рамках форума эксперты отрасли обсудили, как найти альтернативные пути доставки грузов, выйти из кризиса с минимальными потерями и не допустить дефицита товаров на рынке. 

Сокращение внешнеторговых операций с европейскими странами привело к полному переформатированию связей, поиску новых торгово-экономических партнерств и перестроению логистических цепочек. 

Генеральный директор транспортно-логистической компании Novelco Григорий Григорьев выделил меры, которые необходимо предпринимать в текущей ситуации: «Поставки через третьи страны или реэкспорт – это мощный инструмент для компенсации санкционных ограничений. Однако использовать его нужно обдуманно, учитывая много факторов – логистические возможности третьей страны, особенности таможенного оформления и другие». 

В марте этого года компания открыла подразделение в Турции из-за таких преимуществ, как развитость логистической инфраструктуры, возможность доставки любым видом транспорта и регулярность перевозок. Груз из Турции после оформления процедуры реэкспорта может следовать в Россию воздушным, морским, автомобильным и железнодорожным транспортом.

По словам г-на Григорьева, универсальное решение в логистике сейчас предложить невозможно, но есть комплекс мероприятий, который позволит сократить сроки доставки и расходы. Еще во время пандемии возник тренд раннего планирования закупок – графики смещались на 3-4 недели, тем самым компенсируя возможные просадки в доставке. Благодаря раннему бронированию транспорта можно получить более комфортные условия и сократить сроки ожидания с момента забора груза до его отправления. 

По мнению экспертов форума, даже на традиционных маршрутах нужно рассматривать все возможные альтернативы, дополнительные станции отправления и назначения, а также консолидировать грузы и осуществлять более частые отправки. Если раньше основным критерием оценки цепи поставок была экономическая эффективность (один поставщик, один перевозчик), то уже в пандемию стало понятно, что это рискованная стратегия, продолжил генеральный директор компании. Поэтому нужно диверсифицировать и ранжировать поставщиков, расширить их географию, снизить зависимость от одного ключевого. Важно освоить предварительное планирование, диверсификацию рисков по нескольким поставкам, то есть не увлекаться консолидированием больших партий, чтобы не подвергать риску складские запасы, а также создавать по основным позициям буферные складские остатки на 3-4 месяца вперед.

Что касается международных перевозок автотранспортом, то сейчас в связи с действующими со стороны ЕС ограничениями грузы в Европе забирают машины с польскими, турецкими, казахстанскими, литовскими номерами и, как правило, довозят их до консолидированных складов. По данным АСМАП, на июнь 2022 года эту нишу заняли иностранцы, которые в отсутствие конкуренции со стороны российских и белорусских компаний повысили тарифы в 4-5 раз.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Комментировать





Поделиться