Харвестеры КАМАЗ: полевые испытания начались

Новые лесные машины – харвестер «КАМАЗ-1010» и форвардер «КАМАЗ-1011» разработаны на «КАМАЗе» совместно с МГТУ имени Н. Э. Баумана в рамках комплексного проекта «Создание производства многофункциональных энергоэффективных и экологически безопасных лесных машин путем использования цифровых технологий в лесозаготовительных операциях». Технику направили на полевые испытания на площадку российского лесопромышленного холдинга Segezha Group (MOEX: SGZH) в Карелии.
Эта лесозаготовительная техника пока находятся на стадии опытных образцов, и будет проверена в различных условиях эксплуатации, включая и экстремальные. Харвестер «КАМАЗ-1010» может спиливать деревья толще 60 см, обрезать сучья, раскряжевывать стволы на сортименты, выполнять подсортировку. Форвардер «КАМАЗ-1011» подбирает сортименты, сортирует древесину, транспортирует сортимент на склад и укладывает ее штабелями.
Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.
Знакомим с российской компанией «Капрон», которая разрабатывает высокоэффективные функциональные присадки, используемые в производстве моторного топлива и смазочных материалов, для автомобильной и специальной техники
Где и сколько стоит топливо: 25 мая