Коррекция продолжается: подержанные самосвалы подешевели за год

Агентство НАПИ представило обзор цен на рынке самосвалов за последние четыре года. Эксперты зафиксировали смену многолетнего тренда.
Новая техника: После резкого скачка в 2023 году (+21,4%) и умеренного роста в последующие два года, в феврале 2026-го цены впервые незначительно снизились (-0,6%). Сейчас новый самосвал в среднем стоит 9,7 млн рублей, что на 36,3% дороже, чем в 2022 году.
Вторичный рынок: Здесь наблюдается более глубокая коррекция. После аномального взлета цен в 2023–2024 годах, стоимость подержанных машин падает второй год подряд. В феврале 2026 года средняя цена снизилась до 3,4 млн рублей (-17,5%). За четырехлетний период общий рост на «вторичке» составил 20,3%.
Таким образом, рынок самосвалов вслед за сегментом легких фургонов перешел в стадию стабилизации и постепенного снижения цен.

Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.
Журнал «Рейс» и компания ООО «ТЦ Автобау» завершили совместный проект по оценке качества и ресурса колодок дискового тормоза TRIALLI, предназначенных для установки на грузовики КАМАЗ‑5490
Минтранс подготовило новый порядок регулирования режимов труда и отдыха водителей, начиная с 1 сентября 2026 года