Главная » Новости » Россия перекрыла экспортные краны для топлива

Россия перекрыла экспортные краны для топлива

Правительство РФ ввело полный запрет на экспорт бензина и дизтоплива.

Правительство РФ ввело полный запрет на экспорт бензина (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 411 0 —

2710 12 590 0) и дизтоплива (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 421 0 — 2710 19 429 0) для всех участников рынка, включая нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Новые жесткие ограничения вступили в силу 1 апреля и продлятся до конца июля 2026 года.

Суть и причины решения:

— тотальный запрет: если раньше ограничения касались в основном трейдеров, то теперь они распространены и на производителей. Исключение сделано только для поставок по межправительственным соглашениям;

— цель меры — перенаправить потоки топлива на внутренний рынок в период пикового сезонного спроса;

Решение принято на фоне посевной кампании, плановых ремонтов НПЗ и роста мировых цен на нефть. Также учитываются риски, связанные с атаками на энергетическую инфраструктуру.

Ожидается, что высвободившиеся объемы позволят стабилизировать цены на АЗС и гарантировать наличие топлива для аграриев и логистических компаний в разгар весенне-летнего сезона.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Как сэкономить два миллиона рублей покупая большой зарубежный автобус.

Новый снегоочиститель ДЭМ 133 — мобильный и эффективный!

Снегоочиститель ДЭМ 133 завода «ДОРЭЛЕКТРОМАШ», выполнен в виде автономного агрегата, монтируемого на стрелу фронтального погрузчика

Тарифы на автоперевозки растут — в чем причина? Скрытые издержки новой логистики

Тарифы на автомобильные грузоперевозки росли в 2025 году и растут в 2026. Причина удорожания, которую бизнес чаще всего не видит, внутри самой логистической модели. Мнение эксперта

Комментировать





Поделиться