Главная » Новости » Экспедиторов обяжут вскрывать грузы

Экспедиторов обяжут вскрывать грузы

Минтранс разработал законопроект, устанавливающий обязательные правила досмотра грузов экспедиторами.

Минтранс разработал законопроект, устанавливающий обязательные правила досмотра грузов экспедиторами для предотвращения незаконного оборота запрещенных предметов и веществ.

Основные положения законопроекта:

Экспедиторы обязаны сверять фактические характеристики груза (вес, объем, габариты) с указанными в договоре посредством весов и визуальных осмотров. При несоответствиях в данных, экспедитор потребует от клиента вскрытия груза. В случае отказа, осуществляется досмотр с использованием рентгенотелевизионных установок.

Вводится процедура выборочной проверки грузов, не подвергшихся другим видам проверок. Такие досмотры проводятся с привлечением рентгенотелевизионного оборудования и кинологических групп.

Результаты проверки грузов фиксируются в специальном акте.

Сейчас этот законопроект проходить стадию общественного обсуждения. В случае его принятия, он вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Источник: logirus.ru Фото: Freepik


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.

Где сейчас самое дешевое топливо: цены в регионах

Где и сколько стоит топливо: 22 сентября

«Беспилотник» или грузовик с водителем – что выгоднее? Мнение эксперта

Беспилотные грузовики могут дольше работать, да и зарплату водителю платить не надо. Сплошная экономия. Но так ли все очевидно? Считаем, что выгоднее и насколько, выявляем скрытые затраты на «беспилотник»

Комментировать





Поделиться