Экспедиторов обяжут вскрывать грузы

Минтранс разработал законопроект, устанавливающий обязательные правила досмотра грузов экспедиторами для предотвращения незаконного оборота запрещенных предметов и веществ.
Основные положения законопроекта:
Экспедиторы обязаны сверять фактические характеристики груза (вес, объем, габариты) с указанными в договоре посредством весов и визуальных осмотров. При несоответствиях в данных, экспедитор потребует от клиента вскрытия груза. В случае отказа, осуществляется досмотр с использованием рентгенотелевизионных установок.
Вводится процедура выборочной проверки грузов, не подвергшихся другим видам проверок. Такие досмотры проводятся с привлечением рентгенотелевизионного оборудования и кинологических групп.
Результаты проверки грузов фиксируются в специальном акте.
Сейчас этот законопроект проходить стадию общественного обсуждения. В случае его принятия, он вступит в силу с 1 марта 2026 года.
Источник: logirus.ru Фото: Freepik
Линейка гидравлических масел Lopal Hypal увеличивает срок эксплуатации техники до 25%.
Секреты фильтров РОСТАР раскрывает главный конструктор завода Анатолий Владимирович Михайлов.
Президент России инициировал обсуждение масштабного обновления общественного транспорта. В больших городах все больше электробусов, а как дела в глубинке, на уровне райцентров? На что могут рассчитывать малые города и села?