Шины YOKOHAMA. 42 922 км
Журнал «Рейс» продолжает наблюдать за работой шин YOKOHAMA (104ZR Spec‑2, 106ZS и 704R), которые были смонтированы на грузовики, принадлежащие нашему давнему партнеру транспортной компании «АлгаТранс». Напомним, для данного спецпроекта перевозчик выделил из своего парка техники сразу два транспортных средства – грузовик Volvo FМ, на рулевую и приводную оси которого были смонтированы шины 104 ZR Spec‑2 (315/70 R 22.5) и 704 R (315/70 R 22.5) соответственно, а также седельный тягач Scania R 440, на рулевую ось которого установили шины модели 106 ZS размерностью 385/65 R 22.5.
Участвующие в спецпроекте транспортные средства относятся к разному типу, что предполагает различия в условиях эксплуатации шин. Это очень важный момент, на котором мы делаем акцент. Так, на ресурс шин рулевой оси седельного тягача оказывает влияние поведение полуприцепа. Если он по каким-либо причинам отклоняется от прямолинейного движения, то водитель будет вынужден компенсировать это поворотом рулевого колеса в ту или иную сторону, что негативно отразится на скорости и характере износа шин рулевой оси. У грузовика-одиночки прицепа нет, следовательно, влияние данного фактора исключается.
Поскольку график работы машин не предполагает их одновременный заход в парк, то мы будем оценивать состояние смонтированных шин на том транспортном средстве, которое зашло на СТО в нужный нам промежуток времени. Для спецпроекта важна регулярность отчетов. По собранным в них данным эксперты будут делать те или иные выводы о работе шин. В этот раз в фокус нашего внимания попал грузовик Volvo FМ, который на момент старта ресурсных испытаний имел пробег 628 596 километров. Зафиксированные нами при проведении осмотра шин данные одометра составили 671 518 км. Нехитрые математические действия показывают, что за отчетный период машина прошла 42 922 км. Для шин данный пробег невелик. По сути, прошел лишь период их обкатки. Однако даже в этом случае первые выводы сделать уже можно. Так, водитель отмечает хорошую курсовую устойчивость транспортного средства на сухих и мокрых дорогах, а также неплохие сцепные свойства на грязном покрытии. Разумеется, самые интересные данные мы получим в ходе зимней эксплуатации. Ждать долго не придется: в ряд регионов России, куда совершает рейсы наш грузовик, первые заморозки придут уже скоро.
Известный производитель тяжеловозной прицепной техники из Челябинской области кардинально изменил фирменный стиль и логотип. В компании рассказали, что это связано с глобальной модернизацией производства и постоянным повышением качества продукции.
В начале нового года прошел очередной этап индексации утилизационного сбора.
Где и сколько стоит топливо: 10 февраля