Главная » Новости » Разработан автокран для вертолета

Разработан автокран для вертолета

Автокран «Челябинец» грузоподъемностью 16 тонн предназначен для выполнения монтажных работ на удаленных труднодоступных объектах, до которых невозможно добраться стандартным автокранам.

Легкий и маневренный 16-тонный автокран производства Челябинского механического завода выполнен на базе КАМАЗа с колесной формулой 4х4. Отличительная особенность новинки — адаптации к транспортировке на внешней подвеске вертолета МИ-26. Это стало возможным благодаря облегченной силовой конструкции и оптимальной компоновке агрегатов и узлов всей крановой установки.

 Специалисты завода внесли изменения в конструкцию крана, чтобы улучшить его эксплуатационные характеристики и обеспечить сохранность техники во время приземления. Как рассказали в отделе главного конструктора, бак с мочевиной перенесли ближе к передней оси шасси, обезопасили специальным ограждением датчик длины стрелы БСМ, дополнительно защитили стекла кабины от стропов и от ветровой нагрузки.

«Модель характеризуется низкой массой и идеальной балансировкой в горизонтальном положении при транспортировке на внешней подвеске вертолета. Автокран разработан специально для его оперативной переброски на дальние расстояния в недоступной для наземного перегона местности», – рассказал главный конструктор ОАО «ЧМЗ» Андрей Сосновских.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.

Новые правила электронного обмена экспедиторскими документами. Как пройдет переход?

Правительство РФ официально утвердило правила электронного обмена ключевыми документами для грузоперевозчиков. С 1 сентября 2026 года они вступают в действие. Мнения экспертов

Где выгоднее заправиться: сравниваем цены на топливо в городах и регионах

Где и сколько стоит топливо: 18 мая

Комментировать





Поделиться