Главная » Новости » Руководители Ассоциации «Росспецмаш» и Российского экспортного центра обсудили развитие экспорта спецтехники

Руководители Ассоциации «Росспецмаш» и Российского экспортного центра обсудили развитие экспорта спецтехники

Президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина обсудили перспективы развития экспорта специализированной техники и совершенствование мер господдержки производителей.

В своем докладе Константин Бабкин отметил результаты отечественных сельхозмашиностроителей. С 2013 по 2020 год предприятия нарастили объемы зарубежных поставок своей продукции с 4 до 15,9 млрд руб. Количество стран-импортёров российской сельхозтехники за этот же период выросло с 27 до 55, а количество предприятий-экспортеров – с 23 до 68. 

На этих результатах нельзя останавливаться, потому что согласно оптимистичному сценарию Стратегии развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, по итогам 2025 года объем зарубежных поставок отечественных производителей сельхозтехники должен составить 30,2 млрд руб. 

Большую роль в освоении иностранных рынков играют меры господдержки, в частности, программа субсидирования затрат на транспортировку продукции. У компаний появляются средства на инвестиции в производство и расширение модельного ряда, увеличивается финансирование на НИОКР. 

Для дальнейшего роста экспорта сельхозтехники руководство Ассоциации «Росспецмаш» выдвинуло ряд предложений по усовершенствованию мер господдержки, которые обсудило с представителями РЭЦ. 

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем эффективном взаимодействии.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Минимизируем влияние топлива устаревших экологических стандартов на современные моторы легковых автомобилей и коммерческой техники.

Где залить полный бак и сэкономить бюджет: свежая карта цен на АЗС

Где и сколько стоит топливо: 27 июля

Самый легкий погрузчик! Новый ДЭМ 510 — как он устроен

Новый экскаватор-погрузчик ДЭМ 510 от «Дорэлектромаш» – вершина гаммы землеройной техники, которую производит этот белорусский холдинг.

Комментировать





Поделиться