Главная » Новости » Парк магистральных тягачей: кто вытесняет европейскую «большую семерку»

Парк магистральных тягачей: кто вытесняет европейскую «большую семерку»

К 1 июля 2026 года в России зарегистрировано 846,5 тыс. седельных тягачей.

К 1 июля 2026 года в России зарегистрировано 846,5 тыс. седельных тягачей. Карта присутствия брендов на дорогах выглядит крайне интригующе.

Как распределились доли в общем пироге:

  • Европейская «большая семерка» — до сих пор удерживает самую большую долю, занимая почти 48% всего парка в стране. Это старый надежный фонд, купленный еще до ограничений.
  • Российская техника — стабильно идет на втором месте с результатом в 23,1%.
  • Китайские тягачи — уже откусили 12,3% от общего числа машин и стремительно растут.

Кто в лидерах среди брендов:

  • KAMAЗ — бессменный король российских трасс. На долю отечественного автогиганта приходится пятая часть (20%) от всего парка седельных тягачей.
  • SITRAK — пока единственный китайский бренд, который умудрился ворваться в десятку лидеров. Сейчас его доля составляет 5,2%, но с учетом объемов продаж новых машин этот автопроизводитель быстро идет вверх.

Старый европейский флот постепенно вырабатывает свой ресурс. Это значит, что в ближайшие пару лет нас ждет мощный передел долей в пользу России и Китая. Данные предоставлены НАПИ.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Масло для коммерческого парка целесообразно выбирать по стойкости защитных свойств и стоимости всего интервала эксплуатации. Для службы эксплуатации эта задача сложнее, чем может показаться.

Мусоровоз MAZ GTe — вместо дизеля электромотор!

Новая разработка Минского автомобильного завода – из чего он собран.

Беспилотный транспорт — когда удастся на нем заработать?

В Минтрансе РФ считают, что к 2035 году доля беспилотных грузовиков в грузообороте автомобильного транспорта страны составит около 19%.

Галерея (1)

Комментировать





Поделиться