Главная » Новости » Минпромторг утвердил сроки обязательной маркировки автозапчастей

Минпромторг утвердил сроки обязательной маркировки автозапчастей

Минпромторг России предлагает ввести обязательную маркировку автозапчастей.

Минпромторг России предлагает ввести обязательную маркировку автозапчастей. Соответствующий проект постановления уже опубликован на портале нормативных правовых актов.

Эта инициатива направлена на борьбу с контрафактом и нелегальным импортом, доля которых в автомобильном сегменте остается критически высокой.

Процедура маркировки уже тестируется в ходе эксперимента, который стартовал в феврале 2025 года, и завершится 31 августа 2026 года.

График внедрения маркировки:

— с 1 сентября 2026 года: старт обязательной регистрации участников рынка в информационной системе «Честный знак»;

— с 1 декабря 2026 года: обязательное нанесение кодов идентификации и передача сведений о вводе запчастей в оборот;

— с 1 декабря 2027 года: обязательная передача данных в систему маркировки сведений об обороте товаров и выводе товаров из оборота.

Под действие новых правил попадут ключевые компоненты транспортных средств, узлы двигателей внутреннего сгорания и детали для самоходных машин. По мнению министерства, цифровой контроль позволит очистить рынок от опасных подделок и обеспечит соблюдение техрегламентов ЕАЭС.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.

1 Мая – День весны и труда

Этот праздник ежегодно отмечается в России уже более 100 лет.

Ведущие оси грузовика: 2, 3 или 4? Преимущества двух осей

Всегда ли трехосный грузовик-вездеход превзойдет двухосный на бездорожье? А у четырехосного проходимость еще лучше? Анализируем преимущества схемы 4х4

Комментировать





Поделиться