КАМАЗы и «Валдаи» буду собирать из одних комплектующих

Делегация «Нижегородских грузовых автомобилей» посетила завод «КАМАЗ», где прошла серия деловых встреч и экскурсий по производственным мощностям. Стороны договорились сотрудничать в области двухсторонних поставок автокомпонентов для повышения уровня локализации производства грузовиков КАМАЗ и «Валдай».
Представители предприятий выразили намерение реализовать совместные проекты по импортозамещению, сосредоточившись на обеспечении производства грузовой техники отечественными комплектующими. Важным этапом стало соглашение о запуске процесса согласования технической документации и подготовки первого опытного образца автомобиля с использованием компонентов КАМАЗа в ближайшие месяцы.
Перспективным направлением сотрудничества названа возможность интеграции трансмиссий производства «ЦФ КАМА» в конструкции новых транспортных средств Нижегородского завода. Помимо этого, рассматривается использование двигателей «КАМАЗа», а также мостов и рам в производстве грузовиков «Валдай».
В свою очередь, «КАМАЗ» проявляет интерес к применению легкого дизельного мотора разработки нижегородского партнера в собственных проеках коммерческих автомобилей «Компас».
Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.
Всегда ли трехосный грузовик-вездеход превзойдет двухосный на бездорожье? А у четырехосного проходимость еще лучше? Анализируем преимущества схемы 4х4
Государство постепенно ограничивает конкуренцию в области коммерческого автотранспорта, предоставляя преференции отечественным производителям