Главная > Новости > Жаропрочный и собственного производства

Жаропрочный и собственного производства

Литейщики «КАМАЗа» приступили к выпуску жаропрочных выпускных коллекторов.
Литейный цех "КАМАЗа"

Специалисты литейного завода «КАМАЗ» в сжатые сроки наладили выпуск и механическую обработку отливки жаропрочных коллекторов. Этот элемент конструкции современных двигателей внутреннего сгорания нужен для отвода отработавших газов от рабочих цилиндров. В дизельных моторах коллектор делают из серийного высокопрочного чугуна, но в газовых двигателях присутствуют более высокие температуры и давление. Поэтому там нужен другой материал.

«Именно поэтому для газовых коллекторов требуются повышенные эксплуатационные характеристики отливок, – пояснил начальник бюро подготовки производства чугунного литья Марат Хайруллин. – Она достигается использованием специального жаропрочного чугуна, содержащего молибден».

Металл с молибденом на заводе применялся и раньше, но отливки из него не выпускались серийно. Так как выплавлять его вместе с обычным высокопрочным  чугуном нельзя, а строить под него отдельную печь было не выгодно. Но сейчас ситуация изменилась.

«Так что, по сути, нам нужно под жаропрочные отливки отдельно приготовить металл и выделить под него целую печь. А это 20 тонн металла за раз! Затем необходимо разделить литники и обрубку и направить их по разным печам с серийным сплавом и с жаропрочным», – рассказал Марат Хайруллин.

«Первые годные отливки уже отправлены на завод двигателей. На днях мы получили положительное заключение от обработчика по одной из двух групп коллекторов. Совместная работа наших технологов, основного производства и производства литейной оснастки позволила нам достичь цели», – подчеркнул начальник бюро производства чугунного литья.

Теперь нас можно читать и в Telegram


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Снижаем затраты на эксплуатацию грузовых шин. Какие сервисные программы доступны перевозчикам в 2024 году.

Подержанный Peugeot Boxer

Подержанный Peugeot Boxer – стоит ли брать?

Peugeot Boxer – один из самых распространенных в России переднеприводных «малотоннажников». Его братья-близнецы Citroen Jumper и итальянский FIAT Ducato по объемам парков уступают в разы

Гидравлические масла Strong Oil

Гидравлические масла Strong Oil – идентичны лидерам, привлекательны по цене

В феврале 2024 года продуктовый портфель смазочных материалов Strong Oil пополнился линейкой гидравлических масел

Комментировать





Поделиться