Главная » Новости » Повышается утильсбор на спецтехнику и грузовики

Повышается утильсбор на спецтехнику и грузовики

С 1 июля будет резко увеличен утилизационный сбор на ряд специальной и коммерческой техники.

Как сообщает Минпромторг РФ, постановлением Правительства России с 1 июля будет увеличен утилизационный сбор на специальную технику, погрузчики и отдельную категорию грузовиков. Базовая ставка утильсбора для этой техники останется прежней (172 500 рублей), в большую сторону изменятся повышающие коэффициенты. Для новых тяжелых самосвалов повышенной проходимости мощностью от 200 до 650 л. с. базовая ставка будет умножаться на 49,3 (сейчас — 34,78). То есть, сумма утильсбора составит 8 500 000 рублей. Для таких же грузовиков, но с пробегом (возраст от 3 лет), коэффициент составит 72,5, то есть придется выложить 12 500 000 рублей.

Сбор на сверхтяжелые самосвалы мощностью от 650 до 1750 л. с. вырастет до 14 400 000 рублей (рост в 2 раза) для новых машин и до 20,7 млн рублей (рост в 2,3 раза) — для подержанных. Утильсбор для карьерных самосвалов мощностью свыше 1750 л. с. вырастит в 2,3-2,5 раза: новые  — 24 млн рублей, с пробегом  — 29,3 млн рублей .

Для погрузчиков утилизационный сбор возрастет в 2,3 раза — до 1,8 млн рублей. Для бульдозеров мощностью от 600 до 800 л. с. утильсбор составит 5 млн рублей за новую машину и 22,4 млн рублей — за технику старше трех лет. Подобные меры, как утверждают в Минпромторге, вводятся для защиты российских машиностроителей от агрессивного импорта.

Источник: drom.ru


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Клиенты компании «Альфа-Лизинг» до 15 июля текущего года могут приобрести любой вид автомобильной техники с выгодой из стоков компании.

Техцентр «КОМДОРАВТО»

Техцентр «КОМДОРАВТО» – все проблемы решаемы

Получив официальное дилерство по маркам Foton, Sitrak и Dongfeng, компания «КОМДОРАВТО» наладила бесперебойные поставки оригинальных запчастей ко всем тягачам, самосвалам и шасси под спецнадстройки, продаваемым в России

Автовышка «Чайка-TR328» на шасси «ГАЗ-Садко 9»

Автовышка «Чайка-TR328» на шасси «ГАЗ-Садко 9» – и в грязь заехать, и люльку повыше поднять

Не каждое шасси, тем более полноприводное, позволит смонтировать тяжелую спецнадстройку с 28-метровым автогидроподъемником. Новый «девятитонник» завода ГАЗ с этой задачей справился

Комментировать





Поделиться