Главная > Новости > Новое оборудование ускорит производственный процесс на «ЧМЗ»

Новое оборудование ускорит производственный процесс на «ЧМЗ»

Производитель строительно-дорожной техники ОАО «ЧМЗ» завершает комплектацию листогибочного кластера.

Технологи завода спроектировали, изготовили и смонтировали современный подъемный стол с шариковыми опорами для снятия фаски с листового металла. Система пневматического подъема металлолистов, которая встроена в данный вид оснастки, снижает трудоемкость рабочих операций. Оборудование установлено на участке листогибочного комплекса.

По словам технологов, обработка заготовок коробов, лонжеронов и других деталей на этом столе обеспечивает надежное соединение сварочных швов и более качественную сварку элементов. Благодаря системе пневматического подъема металлического листа, снятие фаски проходит быстрее и проще, а значит, увеличивается производительность труда. Использование стола с шариковыми опорами обеспечивает возможность удобной и безопасной работы даже с крупногабаритными заготовками.

«Стол, который спроектировали и изготовили специалисты нашего завода, – это модернизированная версия старого стола из цеха №8. При создании данной оснастки мы учитывали уже существующие сложности: раньше работнику приходилось прилагать существенные физические усилия, чтобы перемещать металлолисты большой массы. Система пневмоподъема заготовок в новом столе существенно облегчает труд слесаря: шарики поддерживают груз и направляют его движение. Помимо снижения трудоемкости, увеличивается надежность и точность операций», – рассказал начальник группы по подготовке производства Константин Дывак.

Как отмечают специалисты завода, производство технологической оснастки в условиях импортозамещения – сложный и трудоемкий процесс. Чтобы «с нуля» реализовать идею стола с системой пневмоподъема специалистам Челябинского механического завода понадобилось всего пять месяцев. Итогом высокопрофессиональной работы стал современный подъемный стол, рассчитанный на обработку листовых заготовок длиной до 10 м и шириной до 2,3 м.

Внедрение этого оборудования завершает проект формирования нового листогибочного кластера. Кроме листогибочного пресса в комплекс входят зоны его обслуживания и управления, система буферного хранения деталей и оснастки.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Автозавод АМТ N.V.

Автозавод АМТ N.V.  – партнеры старые и новые

В августе 2022 года компания IVECO вышла из состава акционеров предприятия ООО «IVECO-AMT». После ухода итальянцев было образовано ООО «АМТ N.V.» и начался поиск партнеров, близких технологически и по модельному ряду к IVECO Trakker

Галерея (1)

Комментировать





Поделиться