Главная » Новости » Не купил ОСАГО, значит сэкономил?

Не купил ОСАГО, значит сэкономил?

Эксперты объяснили, почему отсутствие ОСАГО это не экономия, а наоборот траты.
ОСАГО

Эксперты Российского союза автостраховщиков опровергли типичные заблуждения об отсутствии ОСАГО.

Если у пострадавшего есть каско, мне ОСАГО не нужен и не важен:

 — водитель, не купивший полис ОСАГО, но при этом выехавший на дороги общего пользования, не может рассчитывать, что ущерб пострадавшей стороне оплатит страховщик, возмещать придется из своего кармана. Даже если у пострадавшего был полис каско, и лично он не поднимает вопрос о компенсации.

За ущерб заплатит виновник ДТП (водитель), собственник автомобиля без ОСАГО не при чем:

 — в начале года в Саратове водитель микроавтобуса «Форд Транзит» не убедился в безопасности обгона и столкнулся с ВАЗ-2112. У виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Потерпевшему пришлось обратиться в суд. Виновник – водитель «Форда» – не является его владельцем, поэтому суд обязал хозяйку микроавтобуса возместить причиненный истцу ущерб и судебные расходы на сумму свыше 200 000 рублей.

Если у владельца машины ОСАГО есть, но у водителя, совершившего ДТП – нет, ущерб второй стороны – это проблема водителя:

— и снова нет. Даже если страховая выплатила компенсацию ущерба пострадавшему, если имел место факт передачи права управления автомобилем водителю, не вписанному в ОСАГО, страховщик имеет право потребовать собственника авто возместить эти средства.

Если в ДТП есть раненые и погибшие, а у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, возмещение ущерба – дело исключительно страхового Союза:

 — если в ДТП есть раненые или погибшие, а у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, возмещение ущерба, по закону, идет из средств компенсационного фонда РСА. Однако потом РСА имеет право выставить виновнику регресс – то есть потребовать, чтобы виновник компенсировал выплаченную сумму (500 000 рублей лимит выплат по ОСАГО на возмещение вреда жизни и здоровью).


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Водитель оценил KAMAZ-54901 на длинном плече.

Wagnermaier

Wagnermaier – полуприцепы для тех, кто играет вдолгую

Высокая локализация Wagnermaier без компромиссов в надежности – все ради оптимальной себестоимости перевозок.

Урал-С34520

Урал – универсал. Длинное шасси и бескапотная кабина

Урал-С34520 в варианте с длинной базой и большим задним свесом, но при этом с наиболее скромным из возможных двигателей

Комментировать





Поделиться