Главная > Новости > Меньше грузовиков и больше автобусов в карантин

Меньше грузовиков и больше автобусов в карантин

За первое полугодию 2020 года продажи новых грузовых автомобилей упали, особенно в июне. При этом рынок новых автобусов вернулся к росту.

По данным Russian Automotive Market Research, за первое полугодие 2020 года покупатели в России приобрели 31,3 тыс. ед. новых грузовиков – на 12% меньше, чем в АППГ. В июне текущего года продажи грузовой техники упали на 16% и составили 5,1 тыс. ед. Рейтинг регионов по продаже новых грузовиков в июне 2020 возглавили Москва, Московская область и Республика Татарстан. Несмотря на общее снижение продаж новых грузовых автомобилей в июне, ряд региональных рынков продемонстрировал заметную положительную динамику: в Воронежской, Ленинградской и Волгоградской областях рост продаж превысил 40%. Традиционные лидеры продаж — новые грузовики КАМАЗ. В июне текущего года их продажи увеличились на 0,9% и составили 2,13 тыс. ед. За ними по популярности следуют грузовые автомобили ГАЗ. Их продажи в июне сократились на 4,4% до 0,65 тыс. ед. Также в ТОР-3 по продажам входит бренд VOLVO. Он реализовал 0,32 тыс. ед. грузовой техники (-44,8%). Помимо бренда КАМАЗ, положительная динамика продаж отмечена у марок ISUZU (+20,0%) и УРАЛ (+25,0%).

Рынок автобусов вернулся к росту благодаря значительному увеличению продаж в июне (+55%). Всего в июне 2020 года на российском рынке реализовано 1,5 тыс. ед. новых автобусов. В июне 2020 году лидерами по продажам новых автобусов стали Московская область, Москва и Республика Башкортостан. Продажи автобусов лидера рынка – бренда ЛиАЗ — в июне выросли в 10 раз.  Еще у двух брендов из первой пятерки – НЕФАЗ и MAЗ — отмечена положительная динамика продаж.

 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

ЧЕТРовски привлекательный лизинг!

А вы знаете, что лизинг был известен уже в средневековой Англии – тогда предметом лизинга были лошади! Сейчас этим выгодным способом можно приобрести даже самый мощный российский бульдозер ЧЕТРА Т40. Да и условия лизинга стали супердружелюбными по отношению к клиенту. Расскажем подробнее.

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Комментировать





Поделиться