Главная > Новости > «КАМАЗ» модернизирует и ускоряет производство двигателей

«КАМАЗ» модернизирует и ускоряет производство двигателей

На заводе двигателей «КАМАЗа» на участке линии сборки двигателя V8 появился новый электронный манипулятор.

Оборудование уже работает в тестовом режиме на операции установки маховика.

Манипулятор, который также называют краном-укосиной, закупили в рамках проекта «Эргономичные рабочие места». По данным завода, с помощью нового оборудования обеспечиваются плавность и высокая скорость движения, а также фиксация подъемного груза на высоте. 

«Управление происходит с помощью сенсорной ручки, никаких больше нажатий кнопок, – пояснил начальник техотдела арматурно-сборочного производства Александр Максимов. – Рабочий просто берется за ручку – и происходит движение крана-укосины. Это позволило в два раза сократить время установки деталей на конвейере». 

Как поясняют специалисты завода, деталь немаленькая и нелегкая. Это маховик на двигатель, вес которого – 40 кг. Прежде иногда приходилось перемещать маховики вручную, затем на участок поставили кран старого типа, который нужно было постоянно ориентировать и регулировать при подъеме или спуске детали. 

«Установка манипулятора значительно облегчила труд рабочих. Кран эргономичен, удобен в управлении, автоматически подстраивается под вес поднимаемого груза. Выиграли и в темпе загрузки – с одного двигателя это около пяти секунд. Также у крана подходящая длина плеча, около двух метров, и угол разворота 360 градусов», – отметил Александр Максимов. 

По его словам, на заводе двигателей есть еще несколько участков, где желательно установить такие же высокотехнологичные манипуляторы, но предложения о закупке будут вноситься только после окончания тестовой эксплуатации, а также после получения отзывов от заводчан.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

ЧЕТРовски привлекательный лизинг!

А вы знаете, что лизинг был известен уже в средневековой Англии – тогда предметом лизинга были лошади! Сейчас этим выгодным способом можно приобрести даже самый мощный российский бульдозер ЧЕТРА Т40. Да и условия лизинга стали супердружелюбными по отношению к клиенту. Расскажем подробнее.

Шасси JAC N120

Шасси JAC N120 с КМУ «Чайка-Сервис»– соответствие нормам

Сегодня для китайских автозаводов наступили благодатные времена. Именно их грузовые шасси сейчас массово заказывают российские компании-надстройщики

Комментировать





Поделиться