Главная > Новости > Ярославский моторный завод «Группы ГАЗ» отметил столетний юбилей

Ярославский моторный завод «Группы ГАЗ» отметил столетний юбилей

Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ» отметил столетие со дня основания. Завод, основанный в 1916 году как автомобильный, сегодня является одним из крупнейших российских производств дизельных двигателей многоцелевого назначения, сцеплений и коробок передач, а также стационарных агрегатов на их базе. ЯМЗ - лидер по локализации современной компонентной базы в двигателестроении и признанная школа для инженерных и технических кадров в отрасли.

Доля предприятия на российском рынке составляет около 45%. Ярославскими двигателями оснащаются грузовые автомобили, магистральные тягачи, карьерные самосвалы, автобусы, тракторы и зерноуборочные комбайны, строительно-дорожная техника, а также дизель-электрические станции. Предприятие объединяет три производственные площадки, расположенные в Ярославской области. В том числе – одну из самых современных площадок двигателестроения в Европе, на которой выпускаются средние дизельные двигатели ЯМЗ-530. Завод площадью 57 тыс. кв. м оснащен современным технологическим и инженерным оборудованием. Производство сертифицировано на соответствие требованиям международной системы ISO/TS 16949. Уровень автоматизации производственного комплекса по выпуску двигателей ЯМЗ-530 достигает 90%. Инженерная инфраструктура обеспечивает выполнение самых жестких требований к производственной среде по чистоте, температуре, давлению, освещенности, уровню шума и вибраций. Также Ярославский моторный завод производит семейство тяжелых дизельных двигателей с рядной компоновкой ЯМЗ-650 и V-образные моторы. Кроме того, в сотрудничестве с компанией Daimler предприятие выпускает двигатели для автомобилей Mercedes. Ярославский моторный завод обладает многолетними наработками по созданию уникальных моторов для гоночных автомобилей: машины, оснащенные двигателями ЯМЗ, неоднократно становились победителями трансконтинентального ралли-марафона «Париж-Дакар». Грузовики «ГАЗон NEXT» с двигателями ЯМЗ-530 преодолевают тяжелейшие этапы чемпионатов России по ралли-рейдам. Двигатели ЯМЗ также устанавливаются на автомобили спортивной команды Минского автомобильного завода.  Вадим Сорокин, Президент «Группы ГАЗ», прокомментировал: «Создание «Автодизеля» стало отправной вехой в развитии всего российского автомобилестроения. Однако и сегодня Ярославский моторный завод является одним из главных центров российского двигателестроения. Ярославскими двигателями оснащается более 300 моделей транспортных средств, которые производятся в России и странах СНГ. Уже с этого года ЯМЗ выпускает двигатели, соответствующие перспективному экологическому стандарту «Евро-5», а также ведет разработку моторов «Евро-6» для экспортных рынков, на которых предъявляются самые жесткие требования к технике по уровню выбросов и шумности. К своему столетнему юбилею завод подошел, вооружившись самыми современными технологиями, поэтому с уверенностью можно сказать, что новейший этап в развитии завода станет достойным продолжением его легендарного исторического прошлого». 


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новые автобусы КАМАЗ

Новые автобусы КАМАЗ – с заботой о водителе и пассажирах

На выставке COMTRANS 2023 Камский автомобильный завод представил новые и обновленные модели грузовых автомобилей и автобусов

Производство грузовиков на АМТ N.V.

Производство грузовиков на АМТ N.V. – новая стратегия развития

После выхода IVECO из состава акционеров ООО «IVECO-AMT» у китайской компании SAIC-Hongyan появился хороший шанс закрепиться на нашем рынке. А что дает для АМТ N.V. партнерство с SAIC-Hongyan?

Комментировать





Поделиться