Главная » Новости » Будущее высокоскоростного транспорта России

Будущее высокоскоростного транспорта России

Министр транспорта РФ Андрей Никитин представил программу развития скоростного транспорта России.

Министр транспорта РФ Андрей Никитин в ходе стратегической сессии «Развитие скоростного транспортного сообщения» представил программу развития скоростного транспорта России.

Ключевые цели программы:

  • Строительство скоростных автомагистралей: общая протяженность скоростных трасс к 2030 году превысит 10 000 км. В течение 6 лет на это направят более 1 трлн ₽.
  • Будет создано более 50 новых развязок и подходов к населенным пунктам, улучшен доступ к крупным городам, особенно в южном и восточном направлениях. В первую очередь речь идет о транспортном коридоре  «Россия», объединяющем Санкт-Петербург и Владивосток.
  • Обеспечение массового производства высокотехнологичной техники, которая повысит качество и безопасность перевозок.
  • Развитие электронных сервисов, позволяющих просчитывать оптимальные маршруты и сопровождать грузы.

Андрей Никитин подчеркнул, что скоростной каркас единой транспортной системы уже показывает свою эффективность, и грузоотправители, и перевозчики активно пользуются внедряемыми решениями.


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Обновление автопарка с помощью СберЛизинга позволяет получить более низкую процентную ставку по сравнению с банковским кредитом, а также воспользоваться государственной субсидией, доступной для отечественной техники.

Средние ставки на грузоперевозки – октябрь 2025

По каким направлениям ставки на перевозки грузов автотранспортом выросли или снизились сильнее всего для различных типов кузовов

Проверка ОСАГО: под прицелом дальнобойщики и таксисты. Мнения экспертов

В Москве начнет функционировать автоматизированная система выявления отсутствия полиса ОСАГО у водителей грузового транспорта и такси

Комментировать





Поделиться