Главная > Новости > Bosch разъяснил правила замены приводных ремней навесных агрегатов

Bosch разъяснил правила замены приводных ремней навесных агрегатов

По словам экспертов компании, важно следить за состоянием механизма привода и вовремя менять изношенные детали, чтобы не допустить поломки двигателя и последующего дорогостоящего ремонта.

По данным Bosch, автомобили с двигателями внутреннего сгорания остаются самым массовым видом транспорта на планете. Для привода навесных агрегатов большинства из них используется простое и надежное решение – зубчатый поликлиновый ремень, армированный полиамидом для повышения прочности и износостойкости. При этом к приводным ремням вспомогательных агрегатов предъявляются повышенные требования, так как зачастую они работают по сложной «серпантинной схеме» (когда один ремень передает крутящий момент сразу к нескольким узлам: компрессору кондиционера, помпе, генератору, вентилятору) и в условиях повышенных температур моторного отсека, обусловленных более плотной компоновкой, а также более высокой степенью форсировки современных двигателей.

Ремни Bosch, по данным компании, в среднем способны эффективно работать в течение 5-6 лет активной эксплуатации до достижения пробега в 100 000 км. Тем не менее необходимо регулярно проводить их визуальную инспекцию на предмет выявления микротрещин, сколов и потертостей. Еще одним характерным симптомом скорого выхода ремня из строя является повторяющийся свист, возникающий из-за проскальзывания ремня по роликам. При этом свист может быть обусловлен не только износом зубьев ремня, но и неисправностями в навесном оборудовании, например, повышенным сопротивлением в генераторе из-за износа подшипника. Также нужно учитывать, что в автомобилях, эксплуатирующихся при повышенных нагрузках, например, в такси, грузовых или гоночных, срок службы ремней существенно сокращается. Если пренебречь регулярными проверками, ремень может порваться в дороге, что в свою очередь может привести к необратимым последствиям. Например, если порвется ремень привода помпы системы охлаждения. Не обнаружив вовремя данную неисправность и пропустив загоревшийся индикатор, можно очень быстро перегреть двигатель, что зачастую приводит к дорогостоящему ремонту.

Ременный привод требует гораздо больше внимания, чем цепной. Для снятия и установки ремня необходим специальный инструмент, с помощью которого можно выставить метки с точностью до 1 градуса, а также динамометрический ключ, так как крайне важно задать правильное натяжение. Если ремень будет слишком растянутый, это приведет к неправильной работе всего механизма привода. А если превысить необходимое натяжение, ремень будет быстрее изнашиваться, на нем появятся микротрещины. Также важно следить, чтобы при проведении регламентных работ по замене различных жидкостей (охлаждающей, моторного масла), они не попадали на поверхность ремней. Из-за химического воздействия резина ремня также может повредиться и растрескаться раньше времени. Именно поэтому в современных автомобилях механизмы привода вспомогательных агрегатов закрывают защитными пластиковыми кожухами.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Автозавод АМТ N.V.

Автозавод АМТ N.V.  – партнеры старые и новые

В августе 2022 года компания IVECO вышла из состава акционеров предприятия ООО «IVECO-AMT». После ухода итальянцев было образовано ООО «АМТ N.V.» и начался поиск партнеров, близких технологически и по модельному ряду к IVECO Trakker

Комментировать





Поделиться