Главная » Статьи » Экономика » Рынок автомобильных перевозок: из минуса в плюс

Рынок автомобильных перевозок: из минуса в плюс

Международная «Биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU» представила данные о том, как менялся спрос на импортные и внутренние перевозки в 2022 году
Рынок автомобильных грузоперевозок

За счет дружественных стран

Несмотря на все трудности, а отчасти и благодаря им, спрос на доставку автотранспортом в России по итогам 2022 года вырос, особенно в отношении импортных грузов. При этом практически весь рост обеспечила вторая половина года. Об этом свидетельствуют данные Международной «Биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU». Прогресс по итогам года в импортных перевозках достигнут в основном, благодаря дружественным странам. Количество заявок в годовом выражении увеличилось на 41%. Основной рост принесла вторая половина года, когда рынок приспособился к новым обстоятельствам.

По количеству заявок на доставку грузов в Россию привычно лидируют Белоруссия и Казахстан, которые показали неплохой рост – на 34 и 109 % соответственно. Но еще более впечатляющий прогресс показали Азербайджан, Армения, Турция, и Иран – спрос на перевозки из этих стран увеличился более чем в три раза. Также заметно прибавили Узбекистан, Кыргызстан, Грузия и Китай.

Что касается Европы, то здесь, разумеется, наблюдается снижение на фоне санкций и запретов для российских компаний. Однако нельзя сказать, что на этих направлениях грузоперевозки катастрофически обвалились. На многих направлениях наблюдается лишь небольшое снижение, а где-то даже сохраняется рост. В частности, увеличился спрос на доставку грузов из Сербии, Эстонии и Испании. Небольшой минус показали Италия, Литва, Франция и Польша. Отметим снижение на 23 % количества заявок на перевозки из Германии, а наибольший спад (59 %) зафиксирован в доставках из Финляндии.

Европейский экспорт просел значительно более существенно. Почти в два раза снизилось количество заявок на перевозки в Германию, Италию, Финляндию, Латвию, Эстонию. На стабильном уровне удержались только Польша и Литва, а Чехия неожиданно показала неплохой рост (38 %). Потерю европейского экспорта российский рынок компенсировал за счет дружественных стран. Не смогли вырасти только Белоруссия и Казахстан (-4 и -3 % соответственно). При этом в четыре раза увеличилось количество заявок на перевозки в Иран, почти в три раза подросла Турция, в два раза Китай, Грузия и Армения. Неплохой прогресс показали Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

Пессимисты и оптимисты                          

Что касается внутренних рейсов, то здесь наблюдается умеренный прогресс. По итогам года количество заявок на перевозки по стране увеличилось на 7 % по сравнению с прошлым годом. Но это лишь «средняя температура по больнице» – на протяжении года рынок развивался неравномерно. В начале года спрос шел вверх, однако после начала специальной военной операции и введения масштабных санкций начался заметный спад, продолжавшийся примерно до середины лета. Но затем рынок приспособился к новым обстоятельствам, и с августа наметился новый рост, который заметно ускорился к концу года. В ноябре количество заявок увеличилось в годовом выражении на 28 %, а в декабре рост составил 22 %.

Вслед за спросом менялись и цены. Весной на фоне санкций и снижения количества грузов ставки на перевозки ползли вниз, что вынуждало многие компании работать на грани и даже за гранью рентабельности, а кого-то вынуждало уходить с рынка и менять маршруты. Однако во второй год цены пошли вверх и по итогам года даже наблюдается небольшой рост. В частности, индекс ATI.SU FTL РФ, отражающий динамику цен на перевозки по России, резко снизился к концу июня (с 1422 до 1111 пунктов), однако во втором полугодии пошел вверх (+29,7 %, до 1475 пунктов), что позволило закончить год с небольшим плюсом (+3,9 %), который, правда, оказался заметно ниже инфляции (+12 % по итогам года).

Индекс ATI.SU FTL РФ, отражающий динамику цен на перевозки по России, резко снизился к концу июня, однако во втором полугодии пошел вверх и достиг 1475 пунктов

Если анализировать перевозки из отдельных регионов, то наилучшую динамику показал Приморский край (+52 % по количеству заявок и +57 % по ставкам). Вероятно, основную роль здесь сыграл рост импорта из Китая. Также заметно подрос спрос на доставку из Тамбовской области (+50 %) и Ставропольского края (+43 %). Динамика перевозок в отдельные регионы оказалась не столь выраженной. Наибольший прогресс здесь демонстрируют Ханты-Мансийский автономный округ (+35 %), Красноярский край (+26 %) и Ленинградская область (+23 %).

При этом, несмотря на успешную вторую половину года, ситуацию на рынке трудно назвать благополучной. Небольшой рост цен не полностью компенсировал повышение себестоимости перевозок, вызванное удорожанием запчастей и другими расходами, а «подушку безопасности» многие компании «проели» во время весеннего спада. В итоге, согласно декабрьскому опросу на портале ATI.SU, более половины перевозчиков (56 %) отметили, что они все еще находятся на грани выживания, и лишь пятая часть (21 %) считает, что положение дел исправилось во второй половине года. Впрочем, есть и оптимисты: 14 % опрошенных стабильно работали весь год, а 7 % и вовсе сумели извлечь для себя выгоды из кризиса, развив бизнес и увеличив доход.

«На данный момент ситуация в отрасли выглядит значительно более благоприятной, чем в середине года. Тогда, напомню, на фоне снижения спроса и роста себестоимости перевозок, многие участники рынка оказались на грани выживания. Но, к счастью, начиная с середины лета, мы видим восстановление спроса и ставок. К тому же некоторым грузоперевозчикам удалось приспособиться к ситуации, в том числе, благодаря переходу на новые, более перспективные направления», –комментирует Святослав Вильде, основатель и директор Международной «Биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU».

Читайте также:

Платформа «Площадки ATI.SU»

Итоги III квартала

Обновлено приложение «АТИ Грузы и Транспорт»

Выгодные заказы на «Бирже ATI.SU»


«Рейс» теперь в Telegram
Подпишитесь, чтобы быть в курсе



Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.

Рынок новых самосвалов

Почему перестали покупать китайские самосвалы – мнение специалиста

По данным маркетингового агентства НАПИ, за январь-июль 2025 года было продано 5,27 тыс. единиц новых самосвалов, что на 60 % меньше, чем годом ранее, когда было реализовано 13,15 тыс. самосвалов

ЧЕТРА

ЧЕТРА: Беспрецедентное снижение цен с железными гарантиями

Компания ЧЕТРА объявляет о радикальном пересмотре ценовой политики на экскаваторы. Теперь цены реализации клиентам находятся на уровне себестоимости приобретения техники из Китая.

Галерея (1)

Индекс ATI.SU FTL РФ, отражающий динамику цен на перевозки по России, резко снизился к концу июня, однако во втором полугодии пошел вверх и достиг 1475 пунктов

Комментировать





Поделиться