Главная > Статьи > Автобаза > Шины > Шин хватит всем, но они будут дорогими

Шин хватит всем, но они будут дорогими

Введенные год назад санкции ударили и по шинному рынку. Что произошло за этот год, хватит ли шин для коммерческого транспорта, какие марки пришли вместо европейских и сколько они будут стоить.
Рынок шин в 2023 году

Сразу после ухода ряда иностранных производителей шин на российском рынке образовался дефицит в 1 000 000 шин. При этом дефицит ЦМК шин для коммерческого транспорта составил 700 000 единиц. Естественно, вакуум постарались заполнить. Однако, отечественные заводы не смогли резко нарастить производство, а строительство новых заводов требует нескольких лет на проектирование, постройку цехов и пуск производства. Помня, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих многие компании, в том числе и крупные автоперевозцики, организовали закупку шин, прежде всего в Китае. Да, на рынке появилось много шин, цены упали, но скоро встал вопрос качества новопривезенных шин. Пробег некоторых марок не превышал 60 тысяч километров, что фактически означает необходимость два раза в год переустанавливать шины, тратясь при этом на два комплекта. Такие шины перевозчикам не нужны…

Как меняется ситуация на рынке, чего ожидать автоперевозчикам и сколько им придется платить за шины рассказывает Евгений Рухманов, руководитель проекта ISTRA-TYRES.RU.


Теперь нас можно читать и смотреть в Telegram



Лизинг является самым популярным инструментом приобретения грузовиков. О рынке лизинга беседа Дмитрия Поцелуевского, главного редактора журнала «Рейс», с Андреем Гладковым, Генеральным директором АО «Лизинговая компания «КАМАЗ».

КМУ «Чайка-NR816 2S»

Крано-манипуляторная установка «Чайка-NR816 2S» – комбинация достоинств

В производственной программе завода «Чайка-Сервис» ранее были автомобили с импортными КМУ разных типов, включая тросовые с L-образной стрелой

Новинки КАМАЗа

Новинки КАМАЗа – от эвакуатора до самосвала

Одно из направлений развития продуктовой линейки «КАМАЗа» – мало- и среднетоннажные грузовики «Компас»

Комментировать





Поделиться