Электробус «Сириус»: сделано эксклюзивно для Санкт-Петербурга

На вологодском заводе «Транс-Альфа» собрали головной образец из первой партии электробусов «Сириус» для Санкт-Петербурга. Контракт на поставку этой техники был заключен в январе 2024. Машины закупаются для нового парка, который ГУП «Пассажиравтотранс» строит в Северной столице специально для эксплуатации электробусов. Согласно контракту, машина окрашена в особый зеленый цвет, его выбрали петербуржцы. Главная «фишка» эксклюзивных «питерских» электробусов — увеличенный до 240 км автономный ход и зарядка батареи только в ночное время. Это позволит машинам работать на любых маршрутах, и не зависеть от зарядных станций и не тратить время на промежуточную подзарядку батарей в течение всего рабочего дня.
В комплектацию электробусов «Сириус» входят: система климат-контроля, мультимедийные панели, речевое оповещение, USB-зарядки для гаджетов и удобные пассажирские кресла. Все машины для Петербурга — 100% низкопольные, с местами для маломобильных людей. Суммарная емкость модульной тяговой батареи, специально разработанной для этих электробусов, 650 кВт.ч.
Масло для коммерческого парка целесообразно выбирать по стойкости защитных свойств и стоимости всего интервала эксплуатации. Для службы эксплуатации эта задача сложнее, чем может показаться.
Новая разработка Минского автомобильного завода – из чего он собран.
В Минтрансе РФ считают, что к 2035 году доля беспилотных грузовиков в грузообороте автомобильного транспорта страны составит около 19%.