В Москве заработала камера, штрафующая за выключенные фары
В июле этого года в компании «Астралаб», которая обслуживает около 1,5 тыс. дорожных камер в нескольких городах страны, в том числе в Москве, рассказали, что благодаря нейросети научили комплексы распознавать выключенный свет фар на автомобилях. Однако, как подчеркнули разработчики, каждый регион будет самостоятельно решать, использовать ему эти новые возможности или нет.
«Согласно ПДД езда без включенных фар является нарушением пункта 19.5, уже установили первую камеру на востоке Москвы. Внимательно следим за ее работой и перепроверяем все фиксации вручную», — говорится в сообщении Департамента транспорта Москвы.
Как уточнили изданию «Коммерсантъ» в ГИБДД, комплекс расположен на Ростокинском проезде (дом 3, строение 3), с 17-го октября с его помощью вынесено уже порядка 15 постановлений.
Фары ближнего света или дневные ходовые огни должны быть включены на всех транспортных средствах при движении в светлое время суток. В противном случае предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Рынок тяжелых грузовиков: смена лидера среди «иностранцев». Надолго ли Dongfeng удержится наверху? Мнения экспертов.
Всегда ли трехосный грузовик-вездеход превзойдет двухосный на бездорожье? А у четырехосного проходимость еще лучше? Анализируем преимущества схемы 4х4
Государство постепенно ограничивает конкуренцию в области коммерческого автотранспорта, предоставляя преференции отечественным производителям